16 A ou 20 A maximum avec un transfo ?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

16 A ou 20 A maximum avec un transfo ?



29/09/2009 Vieux  
  67 ans, Luxembourg
 
Bonjour

Sur un circuit, j'ai un ensemble de trois prises et un cable qui alimente un transformateur 230 v -> 12 v pour un éclairage très basse tension.
Puis-je protéger ce circuit par un disjoncteur 20 A, ou dois-je me limiter à 16 A du fait qu'il y a de l'éclairage ?
30/09/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
pour le 230volts, l'éclairage ou circuit mixte doivent être protégé par un 16A. section du cable, éclairage: 1.5² (min) et mixte 2.5² (min).

Pour le 12v, je ne séais pas trop si c'est la même chose.
30/09/2009 Vieux  
 
  31 ans, Liège
 
C'est la section des conducteurs utilisés qui détermine le calibre du disjoncteur à placer.

De quelle section est le câble utilisé pour alimenter votre transfo (même section que celle du câblage des prises ?) ?
30/09/2009 Vieux  
 
  33 ans, Namur
 
Bonjour,

Comme dit Moby, dans le RGIE, c'est la section des conducteurs qui détermine le disjoncteur à placer en tête du circuit.

Dans votre cas, vous avez un transfo pour éclairage sur un circuit où il y a des prises, c'est donc un circuit mixte qui doit être câblé en 2,5² avec en tête un disjoncteur de 16 A.

Bien à vous
30/09/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour,
Il faut rectifier quelque chose.
Ce n'est pas la section des fils qui détermine l'ampérage, mais le maximum autorisé.
Ce qui détermine l'ampérage est l'utilisation.
Exemple ; il ne faut pas placer un disjoncteur de 16 Am pour la protection d'un transfo de sonnerie sous prétexte qu'il est câblé en 1.5².
Et il n'est pas obligatoire de placer un disjoncteur de 16 Am pour un circuit mixte, il s'agit d'un MAXIMUM.
Cory
30/09/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
et la section d'un circuit mixte est de 2.5² minimum
30/09/2009 Vieux  
 
  33 ans, Namur
 
Re,

En effet, comme l'a très bien rectifié Cory , on parle bien d'un maximum autorisé par le RGIE sur ce type de circuit !

Bien à vous,

Janin
30/09/2009 Vieux  
 
  31 ans, Liège
 
C'est la section du conducteur utilisé qui détermine le calibre (sous entendu maximum évidement) du disjoncteur à placer.

Moby
30/09/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
bonjour,

Cory a parfaitement raison...

Pour info, le RGIE n'a pas choisi au hasard les valeurs Max autorisées des dispositifs de protection. Ces valeurs (MAX) ont pour but de limiter l'échauffement de la canalisation afin d'éviter, entre-autres, la dégradation de l'isolant...sinon c'est court-circuit et incendie !

Ci-dessous, un résumé, en image des articles 117 et 118 du RGIE, sur le choix du calibre du dispositif de protection contre les surcharges.

Ici, je prends l'exemple d'un câble de 2,5² parcouru par un courant de 10A. Le tableau ci-dessous donne un courant admissible de 31A (isolation PR, 2 conducteurs) pour une canalisation avec un mode de pose 'B' (encastré ou sous-conduit) non enterré.

16 A ou 20 A maximum avec un transfo ?

En théorie, le calibre (In) du disjoncteur devrait se situer entre 10A et 31A mais le RGIE est plus restrictif et a imposé 20A MAX !

16 A ou 20 A maximum avec un transfo ?

@+Rio

Dernière modification par Rio 30/09/2009 à 20h23. Motif: Mise à jour schéma
01/10/2009 Vieux  
  67 ans, Luxembourg
 
Bonjour

Je sais bien qu'un conducteur s'échauffe davantage si sa section est faible etc...
Je vous remercie d'avoir répondu, mais cela ne répond pas à ma question, que j'ai sans doute mal exprimée.

Il s'agit d'un circuit cablé en 2,5² et qui comporte des prises et un transfo derrière lequel il y a des lampes de 12 volts.
En raison des dites lampes, le circuit doit-il être considéré comme mixte (donc disjoncteur de 16A maximum) ou pas (donc disjoncteur de 20A) autorisé ?

Il me semble que je devrais pouvoir mettre 20A, parce que les interrupteurs etc qui sont la cause de la limitation à 16A sont derrière le transfo. Mais mon raisonnement est peut-être incorrect.
01/10/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
Je crois que tu dois vérifier l'ampérage supporter par ton transfo et par la suite adapter le disjncteur.
01/10/2009 Vieux  
 
  33 ans, Namur
 
Bonjour,

Oui ton circuit doit être considéré comme mixte vu qu'il y a des lampes et des prises, et par conséquent doit être protégé par un disjoncteur de 16 A maximum.
Peu importe où sont les interrupteurs.
Attention généralement on les place avant le primaire du transfo.
Le courant au secondaire d'un transfo est souvent plus important qu'au primaire, U chute et I augmente. Si par exemple vous avez un transfo capable d'alimenter 5 lampes 12V 50W = 250W --- Le courant au secondaire est de 250/12 = 20,83 A un interrupteur traditionnel ne supporte pas cette intensité (max 16A) !!!

Personnellement, je protégerais ce circuit avec un disjoncteur adapté en fonction du transfo, tout dépend du courant admissible au primaire. Quel sont les indications sur votre transfo....xxx VA ?

Dernière modification par Janin 01/10/2009 à 10h43.
01/10/2009 Vieux  
  67 ans, Luxembourg
 
Merci Janin.
En fait, je n'ai pas encore le transfo. Il s'agit d'éléments qui seront livrés avec la cuisine équipée que mon fils a commandée et qui n'est pas encore livrée. Des petites lampes 12 V sont prévues sous les meubles suspendus. Donc ça ne fera pas une puissance énorme. Je ne sais pas si l'interrupteur sera en amont ou en aval du transfo. Je pense que c'est en aval, mais je peux me tromper. Mais je suppose que le matériel est prévu de manière correcte par le cuisiniste.

Je souhaite placer un disjoncteur de l'ampérage le plus élevé possible (et autorisé !) pour les prises qui sont sur le même circuit.
Pour le moment, J'en suis au cablage avant la pose de la chape et le plafonnage de la pièce.

Dernière modification par roymail 01/10/2009 à 12h45.
01/10/2009 Vieux  
Cal
  36 ans, Liège
 
Vu que le sujet semble entendu et tant qu'on est dans les transfos pour ne pas rouvrir un post inutilement... J
Je vais alimenter des petites lampes d'interrupteur niko en 12V (c'est 1W pièce je pense...), vous pensez qu'elles peuvent se trouver à quelle distance du transfo (qui sera dans mon tableau)? Sachant que le fil c'est du cable réseau donc du 0.6²
01/10/2009 Vieux  
 
  33 ans, Namur
 
Dans un conducteur de 0,6² je pense et c'est à confirmer, que l'on peut y faire passer au grand max 5A 'théoriquement' mais nous dirons 4 par sécurité.
Vous dites, des petites lampes......mais combien environ ?
Ce sont des témoins led niko ou mini ampoule ?

Dernière modification par Janin 01/10/2009 à 14h34.
01/10/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
bonjour,

Concernant la 1ère demande de roymail, je suis du même avis que Janin.

Ce n'est pas parce que vous allez placer un disjoncteur de 16A que cela va limiter les 16A au secondaire du transfo. Tout dépend de la puissance du transfo (VA) et de la puissance des lampes raccordées au secondaire. Avec un rapport de transformation de 230/12 soit 19, il suffit de 1A au primaire pour obtenir 19A au secondaire.

Pour limiter le courant au secondaire du transfo à 16A max, il faudra choisir un transfo de 200VA Max. (200 = 12 * 16 / 0.95) avec un rendement de 95% pour le transfo.

En conclusion, comme c'est un circuit mixte, le disjoncteur sera de 16A max.

PS : mon 1er post était destiné à satisfaire, peut-être, la curiosité intellectuelle de certains...

@+Rio
02/10/2009 Vieux  
Cal
  36 ans, Liège
 
Citation:
Posté par Janin Voir le message
Dans un conducteur de 0,6² je pense et c'est à confirmer, que l'on peut y faire passer au grand max 5A 'théoriquement' mais nous dirons 4 par sécurité.
Vous dites, des petites lampes......mais combien environ ?
Ce sont des témoins led niko ou mini ampoule ?
Des unités d'éclairage (REF 170-37212), mais oubliez le 1W c'est 20 mW.

http://www.niko.be/frbe/Professional...r/&s=170-37212
03/10/2009 Vieux  
 
  33 ans, Namur
 
Bonsoir,

Ces témoins sont à LED, leurs consommation reste minime, il ne faut en effet que 15 à 20 mA pour les faire fonctionner.
Nous disions 4A par sécurité sur votre circuit, ce qui vous permettrait déjà d'en un grand nombre. Pour la distance, je pense que vous avez de la marge, dans la mesure du raisonnable bien-sûr.

Bien à vous,

Janin

PS: @Rio; Votre 1er post me satisfait entièrement

Dernière modification par Janin 03/10/2009 à 00h30.
A lire également sur BricoZone...
Nombre de prises maximum par circuit... Par COPS dans Electricité, +26 27/07/2009
largeur maximum d'un chassis Deceuninck Par Schtroumpf dans Chassis, fenêtres, velux, +3 30/05/2009
Longueur maximum??? Par j0n dans Gros Oeuvre, +5 14/04/2009
Transfo 315 KVA à partager avec voisin Par cinoli0602 dans Electricité, +11 01/04/2008
Problème transfo électronique lustre avec dimmer Par tampou dans Electricité, +5 20/05/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

DECOCHALET

Vente et placement d'abris de jardin, carports, garages, pergolas, boxes pour chevaux, ...


Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.

Ajoutez votre société