Boitier chauffage comme boite de dérivation

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Boitier chauffage comme boite de dérivation



09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Boujour,

Peut-on utiliser ce type de boitier comme boîte de dérivation pour ajouter une prise? (En amon des fusibles, bien entendu)

Boitier chauffage comme boite de dérivation

Il s'agit ici de l'alimentation de la chaudière.

Pietje
09/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Oui.

--
09/02/2010 Vieux  
  57 ans, Bruxelles
 
oui...mais...

Attention à l'usage de la prise qui sera sous 6A,donc 1320W max sous 220V.
09/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Il a dit "en amont".
09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Oui en amont...
Merci pour la réponse... Et merci aussi pour l'orthographe
09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Pour le plan unifilaire, cela compte pour deux points, je suppose?
09/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Oui bien sûr.
09/02/2010 Vieux  
 
  56 ans, Bruxelles
 
Bonjour,
vérifier quand même qu'il existe bien une protection en amont du coffret.
PS : le tuyau d'eau à gauche est trop près (il faut 3 cm de distance).

Dernière modification par Jped 09/02/2010 à 22h51.
09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Ouille! Merci!
Je viens d'aller vérifier... 1 Cm... Aïe!
Je ne pensais pas devoir refaire du neuf. Ce sont les oreilles de mon chauffagiste qui vont... "chauffer"

Cela vient d'ou ces 3 Cm? Quel est le rationnel? (Un fuite à 1 ou 3cm?)

D'autre part, est-ce que les croisements électricité et tuyau d'eau sont interdits? J'essaye d'éviter la proximité des tuyaux d'eau chaude, pas toujours évident

Pietje
09/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Petite précision au sujet de cette distance de 3 cm (aussi pour JPed )
C'est un mythe !
Le RGIE ne précise plus rien de semblable.
C'est une relique qui traine depuis 25 ans dans les dérogations des anciennes installations et qui sème la confusion, comme deux-trois autres trucs du même tonneau dans le RGIE.

Il précise juste que les câbles ou conduits électriques ne doivent pas être placés en-dessous des tuyaux ou il risque d'y avoir de la condensation. (Art. 202)
--
J'ai fait un speech là-dessus ce matin justement. Lire ici.
--

Dernière modification par MDe 09/02/2010 à 23h28.
09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Mieux vaut donc d'éviter les croix eau / électricité sinon en respectant une distance "raisonnable" entre eux. (L'isolant d'un XVB pourrait fondre au contact d'un tuyau d'eau chaude)

Pietje
09/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Mais non... ça ne risque pas de fondre !!
Il faudrait atteindre une température de presque 200°C pour ça..

Il n'y a pas de souci à se faire, s'il y a juste un petit passage c'est bon.
L'eau de chauffage ne monte qu'à 85°C maxi.
09/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
55° max dans ce cas de figure
OK, je sais par ou passer, Mille Merci MDe

Pietje
10/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Sorry, maintenant, j'ai lu ton speech @#10.
C'est clair

Merci encore
Pietje
10/02/2010 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Citation:
Posté par MDe Voir le message
Petite précision au sujet de cette distance de 3 cm (aussi pour JPed )
C'est un mythe !
Le RGIE ne précise plus rien de semblable.
C'est une relique qui traine depuis 25 ans dans les dérogations des anciennes installations et qui sème la confusion, comme deux-trois autres trucs du même tonneau dans le RGIE.

Il précise juste que les câbles ou conduits électriques ne doivent pas être placés en-dessous des tuyaux ou il risque d'y avoir de la condensation. (Art. 202)
--
J'ai fait un speech là-dessus ce matin justement. Lire ici.
--
Bonjour,
Je suis d'accord avec toi mais je voudrais simplement préciser que ce n'était pas un mythe jusqu'en 2004...

L'article 202 mentionnait bien les 3 cm mais a été modifié (par l'art. 8, 1° à 4° de l'A.R. du 25 avril 2004 (M.B., 26 mai 2004 (deuxième éd.)).

Voici, un extrait de l'ancien Art.202

Boitier chauffage comme boite de dérivation

@+Rio
10/02/2010 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Bonjour Rio,
Merci pour cette précision et surtout voilà de quoi rassurer tout le monde.
Ils auraient bien fait de corriger aussi le 278-07.
Je me demande si on n'en n'avait pas déjà parlé, est-ce qu'il n'y a pas une commission qui s'apprête à faire quelques changements ?
10/02/2010 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Oui, MDe, on en avait déjà discuté dans un autre post...
11/02/2010 Vieux  
 
  56 ans, Bruxelles
 
Citation:
Posté par MDe Voir le message
Petite précision au sujet de cette distance de 3 cm (aussi pour JPed )
C'est un mythe !
--
Ah zut ! Moi je croyais la parole du Grand Migou inaltérable !
11/02/2010 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Ah! Zut, je ne sais pas qui est "Grand Migou"
Boh! Cela ne me regarde pas...

Pietje
A lire également sur BricoZone...
boite de derivation Par seba1204 dans Electricité, +5 02/02/2009
boite de derivation Par mikey7309 dans Electricité, +4 24/11/2008
boîte de dérivation Par ergonauts dans Electricité, +22 26/09/2008
boite de derivation Par biaffs dans Electricité, +1 03/11/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

DECOCHALET

Vente et placement d'abris de jardin, carports, garages, pergolas, boxes pour chevaux, ...


Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.

Ajoutez votre société