circuit mixte

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

circuit mixte

Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


31/12/2011 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
J'installe un circuit mixte cablé en 2,5 carré. Quelle est la protection maximale (intensité) que je puis placer à l'aide d'um disjoncteur automatique.
16A? Mes collègues élecriciens me disent 20.
31/12/2011 Vieux  
  46 ans, Hainaut
 
16A d'après Cory, Mde et autres dinosaures

01/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
circuit lampe: min 1,5², max 16A
circuit prise: min 2.5², max 20A
circuit mixte: min 2.5², max 16A
01/01/2012 Vieux  
  50 ans, Namur
 
16 ampères, cela doit etre du au I max des interupteurs
01/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
yep ...
01/01/2012 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
Ok, A mmax, c'est ce qu'on lit un peu partout dans les forums.

Ce qui me chagrine, ce sont mes électriciens qui me disent "20". Au vu du nombre d'installations réalisées, j'ai un peu de mal à croire qu'il n'en soit pas ainsi...

Si seulement on pouvait trouver facilement un texte à jour du RGIE...

Lundi, j'appelle un organisme agréé pour avoir sa position.

Voir ce sujet revenir sans cesse, ça commence à bien faire
01/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
très simple, regarde le résumé qu'on peut trouver ici:
http://www.bricozone.be/fr/electrici...t-rgie-43.html
01/01/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Et aussi,
circuit mixte

Et un simple raisonnement logique.
Éclairage, section 1,5² MINIMUM, protection 16 Am MAXIMUM.
Prises, section 2,5² MINIMUM, protection 20 Am MAXIMUM.
faite la synthèse des deux et vous aurez,
Circuit mixte, section 2,5² MINIMUM ( puisqu'il y à des prises), protection 16 Am MAXIMUM (puisqu’il y à de l'éclairage).
Certains inspecteur, à tort, acceptent du 2,5² et 20 Am mais les plus sérieux le refuseront.
Et ce n'est pas 4 Am (!!!) qui vous pénaliseront, ni sur le confort de votre installation ni sur le prix puisque les 16 et 20 Am sont égaux.
Cory
01/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
sauf pour la sécurité
01/01/2012 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
Tout cela me rappelle un peu des discussions professionnelles que nous avons déjà eues avec des délégués de différents organismes...Impossible de savoir, sur certains points pourquoi l'un accepte ou oblige à ceci alors que l'autre oblige ou accepte cela...
Dans le cas présent, j'ai placé du 20A sur des circuits mixtes, j'ai encore une pleine boite de 16A à côté et tant qu'à faire, je préfère ne pas avoir l'air d'un imbécile le jour de mon contrôle en sortant ma boite de 16 pour demander 2 heures de patiente pour que je change tout ce qu'il faut...
01/01/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour Semilliw,
Si vous avez des réserves en 16 Am, alors une raison de plus de ne pas hésiter à les placer.
De plus, avec la consommation de plus en plus réduites des appareils actuels, la plupart des circuits prises sont surprotégé avec 20 Am.
Et ne pas oublier que la valeur des protections sont des valeurs MAXIMUM et en aucun cas des valeurs OBLIGATOIRE.
Et la surprotection n'est en aucuns cas un signe de sécurité.
Cory
02/01/2012 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
Bonjour Cory,

généralement, je ne surprotège pas mais tente d'avoir la protection la plus adaptée.
De fait, il y a certains appereils qui consomment moins qu'avant et je ne suis pas peu fier d'avoir réduit ma consommation de 20% ces dux dernières années...

Mais enfin, une boie encore fermée, je la rapporte chez mon grossisite si je n'en ai pas besoin. Les 6 20Am que je retire, j'aurai du mal à en faire quelque chose...
02/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
tu rajoutes des circuits prises

On en a jamais assez.
02/01/2012 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
Pourquoi pas, 6 circuits dans le jardin, une prise pour la tondeuse tous les 20 cm, j'en rêvais...
02/01/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
heu peut être pas enfin, si c'est ton rêve tu pourras tondre 2fois plus vite en mettant 2 tondeuses en meme temps.
03/01/2012 Vieux  
 
  39 ans, Hainaut
 
Bonjour a tous,

Pour compléter ce qui a été dit et cfr le controleur "SGS" qui est passé chez moi( installation réceptionnée , yes ) , il a déjà refusé des installations , circuits prises 2.5² disj 20A Ok , circuits d'éclairage 2.5 ² disj 20 A NOK car le pouvoir de coupure des interrupteurs est de 16 A donc disjoncteur 16 A max -> circuit mixte , il y a des interrupteurs donc disjoncteurs 16A max ( maintenant s'il existe des interrupteurs au pouvoir de coupure de 20A ...)

Dim's
04/01/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour Dim's,
Mauvaise réponse, puisque les prises classiques sont aussi prévues pour un maximum de 16 Am, tout comme les interrupteurs.
Mais ce qu'il faut faire c'est la synthèse des deux configurations, circuits prises et circuits éclairage.
Donc le maximum autorisé est 16 et 20 Am.
Le minimum autorisé est 1,5 ou 2,5² de section.
Donc circuits mixtes = 16 Am et 2,5².
Ce n'est que de simple réflexion logique.
Et ne pas oublier que les sections sont des MINIMUMS et les protections des MAXIMUMS, et en aucuns cas des obligations.
Cory
04/01/2012 Vieux  
 
  47 ans, Brabant Wallon
 
J'ai eu deux inspecteurs en ligne...réponses du genre "pour moi OK pour le 20; à voir avec les autres...". Quelle clarté...Je fais mon contrôle avec ma boite de 16 et mon tournevis à côté de moi ...................................?!
04/01/2012 Vieux  
 
  39 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par Cory Voir le message
Bonjour Dim's,
Mauvaise réponse, puisque les prises classiques sont aussi prévues pour un maximum de 16 Am, tout comme les interrupteurs.
Mais ce qu'il faut faire c'est la synthèse des deux configurations, circuits prises et circuits éclairage.
Donc le maximum autorisé est 16 et 20 Am.
Le minimum autorisé est 1,5 ou 2,5² de section.
Donc circuits mixtes = 16 Am et 2,5².
Ce n'est que de simple réflexion logique.
Et ne pas oublier que les sections sont des MINIMUMS et les protections des MAXIMUMS, et en aucuns cas des obligations.
Cory
Bonjour Cory,

Sorry , j'étais persuadé que les prises acceptaient le 20 A , merci d'avoir éclairé ou plutôt rallumé ma lanterne . Je trouve quand même le RGIE bizarre par moment , protéger un équipement qui accepte un max de 16A avec un disj de 20A (max) , en même temps rien n'empêche de mettre 16A partout , voir même l'éclairage en 10A , comme tu dis , c'est un MAXIMUM autorisé !

Dim's
04/01/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
C'est tout à fait mon avis, et la plupart de mes installation étaient faite en 2,5² partout et circuits prises 16 Am et éclairage 10 Am.
Et jamais aucuns soucis.
Cory
Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


A lire également sur BricoZone...
point circuit mixte Par chof dans Electricité, +4 07/10/2010
Circuit Mixte ou obligation circuit lumière dédié Par hoover dans Electricité, +7 24/08/2010
Circuit mixte? Par fatalbug dans Electricité, +15 03/12/2009
Circuit mixte Par katanga1609 dans Electricité, +68 07/10/2009


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

DECOCHALET

Vente et placement d'abris de jardin, carports, garages, pergolas, boxes pour chevaux, ...


Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.

Ajoutez votre société