Circuit mixte

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Circuit mixte

- Page 4
Page 4 sur 4 Première page - Résultats 1 à 20 sur 69 Page precedente 23 4


02/10/2009 Vieux  
 
  42 ans, Namur
 
Bonsoir à tous,
désolé de remettre un peu le feu dans ce sujet !
En regardant de plus près un interrupteur va et vient, je vois qu'il accepte un courant max de 10A.
Puis-je néanmoins protéger mon circuit mixte avec un disjoncteur de 16A ?
Merci !
02/10/2009 Vieux  
 
  72 ans, Liège
 
Des interrupteurs unipolaires sont utilisés dans les locaux secs ainsi que pour des circuits de commande jusqu'a un courant nominale de 16A

page 14 de la revue "soyez au courant" de vincotte.
02/10/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
et ton installation sera peut être refusée.

Chez moi, OCB a vérifé l'ampérage de chaque disjoncteur en fonction des circuits.

Ce qu'il y a aussi, pour les circuits lampes, le nombre de points n'est pas limité à 8 mais tu peux en placer plus (après OCB)

Donc ca à l'air encore aléatoire
02/10/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Non, ce point n'est pas aléatoire du tout.

Il se passe ceci:

Dans des circuits d'éclairage il y a nécessairement des interrupteurs. Or les interrupteurs n'ont pas un pouvoir de coupure infini et il a fallu fixer une limite.

L'article 250 du RGIE précise la chose en son paragraphe 02 :

"Coupure : .. Dans les installations domestiques, il est permis d'utiliser des interrupteurs monopolaires dans les circuits monopolaires alimentant les appareils d'éclairage, les socles de prise de courant et les circuits auxiliaires pour autant que leur raccordement soit fixe et que le courant nominal du circuit ne dépasse pas 16A."


Donc, 2.5² ou pas, dès qu'il y a de l'éclairage (donc des interrupteurs monopolaires vraisemblablement), ont doit se limiter à 16A.

Astuce: si vous souhaitez quand-même monter des disjoncteurs 20A, alors il faut des interrupteurs bipolaire C'est ce qu'on fait parfois pour les salles de bain.
02/10/2009 Vieux  
 
  42 ans, Namur
 
OK, là c'est plus clair et plus logique !
Il reste néanmoins un point d'ombre, je m'explique :
en regardant de plus près le catalogue avec les interrupteurs bipolaires, il en existe des 10 A et 16 A !
Peut-on mettre un interrupteur bipolaire de 10 A sur une ligne protégée par un dissjoncteur 16A ??

Merci !
Sun

P.S.: je pose cette question car les interrupteurs bipolaires que j'ai acheté sont des 10A et j'ai pas envie de diminuer la valeur nominale de mon disjoncteur juste pour une lampe dans mon circuit de prises !!

Citation:
Posté par MDe Voir le message
Non, ce point n'est pas aléatoire du tout.

Il se passe ceci:

Dans des circuits d'éclairage il y a nécessairement des interrupteurs. Or les interrupteurs n'ont pas un pouvoir de coupure infini et il a fallu fixer une limite.

L'article 250 du RGIE précise la chose en son paragraphe 02 :

"Coupure : .. Dans les installations domestiques, il est permis d'utiliser des interrupteurs monopolaires dans les circuits monopolaires alimentant les appareils d'éclairage, les socles de prise de courant et les circuits auxiliaires pour autant que leur raccordement soit fixe et que le courant nominal du circuit ne dépasse pas 16A."


Donc, 2.5² ou pas, dès qu'il y a de l'éclairage (donc des interrupteurs monopolaires vraisemblablement), ont doit se limiter à 16A.

Astuce: si vous souhaitez quand-même monter des disjoncteurs 20A, alors il faut des interrupteurs bipolaire C'est ce qu'on fait parfois pour les salles de bain.

Dernière modification par sun_cracker 02/10/2009 à 13h03.
02/10/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Citation:
Posté par sun_cracker Voir le message
OK, là c'est plus clair et plus logique !
Il reste néanmoins un point d'ombre, je m'explique :
en regardant de plus près le catalogue avec les interrupteurs bipolaires, il en existe des 10 A et 16 A !
Peut-on mettre un interrupteur bipolaire de 10 A sur une ligne protégée par un dissjoncteur 16A ??

Merci !
Sun

P.S.: je pose cette question car les interrupteurs bipolaires que j'ai acheté sont des 10A et j'ai pas envie de diminuer la valeur nominale de mon disjoncteur juste pour une lampe dans mon circuit de prises !!
Bonjour,
Il faut rester logique...quoique avec le RGIE...

Oui, tu peux utiliser un interrupteur 10A sur un circuit de 16A, en sachant que ton interrupteur ne pourra commander "que" 2300W MAX afin d'éviter les échauffements. Si tu veux commander une charge plus grande alors utilise des interrupteurs 16A !
05/10/2009 Vieux  
Doraemon
 
 
Salut, j'ai trouvé ceci:

Art. 86. Protection contre les chocs électriques par contacts indirects dans les locaux ou emplacements domestiques.

06.Eclairage.

Certains circuits peuvent alimenter simultanément des socles de prise de courant ainsi que des appareils d'éclairage.Les prescriptions applicables à ces circuits sont celles relatives aux circuits alimentant des socles de prise de courant, chaque appareil d'éclairage étant assimilé à un socle de prise de courant.
05/10/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Bonjour Doraemon,
Oui, l'art 86-06. Il faut bien voir le contexte dans lequel il est: celui des explications autour des contacts indirects. C'est-à-dire les terre, les équipotentielles, etc.

Enfait, l'alinéa 6 dit simplement que, point vue prise de terre, etc.. un point lumineux est soumis aux mêmes règles que les prises, à savoi essentiellement recevoir un fil de terre.
07/10/2009 Vieux  
 
 
20A c'est bon , pas de problème.En pratique le courant circulant a travers un interrupteur ne dépassera jamais que quelque ampère et je suis généreux....
Mais il est conseillé de séparer les circuits éclairage des circuits prise.
Page 4 sur 4 Première page - Résultats 1 à 20 sur 69 Page precedente 23 4


A lire également sur BricoZone...
1.5 mm² pour circuit mixte Par ocable dans Electricité, +6 29/11/2010
Circuit Mixte ou obligation circuit lumière dédié Par hoover dans Electricité, +7 24/08/2010
disjoncteur de 20 A ou de 16 A Pour circuit mixte Par roro103 dans Electricité, +2 02/02/2009
Circuit mixte sdb ? Par Forma dans Electricité, +5 16/08/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

DECOCHALET

Vente et placement d'abris de jardin, carports, garages, pergolas, boxes pour chevaux, ...


Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.

Ajoutez votre société