Commentd installer la terre pour second tableau

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Commentd installer la terre pour second tableau

- Page 2
Page 2 sur 2 Page precedente 1 2


21/11/2012 Vieux  
 
  63 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par Cory Voir le message
Techniquement dans votre cas il est possible de soit placer un fil séparé, soit remplacer ce morceau de câble.
En placer un nouveau !!!, j'ai 2 fils de libres, le noir et le gris ( mais pas jaune/vert ), il existe de la toile isolante Jaune/vert, je me demande à quoi elle sert ?

RGIE devrai dans certain cas être moins restrictif

A+
21/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
La toile isolante jaune/vert ne peut servir qu'à isoler les fils de terre.
21/11/2012 Vieux  
 
  63 ans, Hainaut
 
Merci Cory, quelle patience que tu as

Dans mon cas, le plus simple c'est de placer un fil de terre en 10 mm² ( 4 mètres ) entre les 2 coffrets ( et d'isoler les 2 bouts "en jaune/vert" ou le relier aux 2 barrettes de terre une dans chaque coffret ) au cas ou cette terre deviendrait utile à l'avenir ?

Bonne soirée et merci pour tes conseils

Dernière modification par JPR53 21/11/2012 à 21h04.
21/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Le raccorder n'est pas plus mal pour la sécurité.
Cory
23/11/2012 Vieux  
 
  34 ans, Liège
 
Je suis d'accord d'appliqué le RGIE mais comprendre le pourquoi de son application c'est mieux.

J'ai une liaison équipotentielle V/J de 6² des charpentes métalliques à mon second tableau comme le demande le RGIE. Ces charpentes métalliques sont elles même recouverte de terre.

Raccorder une liaison nue V/J entre les deux tableaux peu se faire pour moi (c'est surtout que j'ai de ce type de câble à consommer) car j'ai mes charpentes déjà à la terre. Le fait que cette liaison entre mes deux tableaux serait gainer va changer quoi?
24/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour stephhouse115,
Avez-vous essayé de comprendre pourquoi dans une même rue il y a des endroits où la vitesse est limitée à 50 Km/h et d'autres sections où elle est à 70 km/h ?
Je parie que non et, si vous êtes un bon conducteur vous respecterez ces vitesses sans vous poser de questions.
Pour le RGIE c'est la même chose, n'essayez pas de comprendre ou il n'y à rien à comprendre.
Faite comme les professionnels, appliquez et c'est tout.
De mes 48 ans d’expérience je ne me suis jamais posé de telles questions.
Et un extrait du RGIE concernant le seul fil qui peut être nu.
Article 2 La boucle de terre
01. - Nouvelle construction
Pour toute nouvelle construction, dont le fond de fouille de tout ou partie des fondations atteint au moins 60 cm, la prise de terre comporte au moins une boucle disposée à fond de fouille à la verticale des murs extérieurs.
02. - Constitution de la boucle de terre
La boucle de terre est constituée d'un conducteur plein, de section circulaire, sans soudure.
Dans toute la mesure du possible, la boucle ne comporte qu'un seul conducteur ; il est toutefois
toléré d'utiliser plusieurs conducteurs placés bout à bout sous réserve de l'observation de la condition mentionnée au 2 nd alinéa du point 06.
03. - Section de conducteur de la boucle de terre
La section du conducteur de la boucle de terre est une section géométrique ; elle est de 35 mm² au moins.
04. - Nature du métal constituant la boucle de terre
Le conducteur de la boucle de terre est en cuivre électrolytique recuit nu ou en cuivre plombé ; ce dernier est utilisé lorsque le terrain dans lequel il est placé est présumé ne pas offrir les garanties nécessaires quant à l'absence d'une action corrosive dommageable sur le cuivre.
05. - Pose et attache de la boucle de terre à fond de fouille
La boucle de terre est placée contre les terrains nus à fond de fouille et recouverte de bonne terre de manière à n'être, en aucun cas, en contact avec les matériaux constituant les murs de fondation (mortier de propreté, béton, armature métallique...).
Pour fixer éventuellement le conducteur de terre au sol du fond de la fouille, sont uniquement utilisés des objets (crochets, épingles, crampons, cavaliers...) en cuivre ou en une matière n'ayant pas d'action corrosive sur le métal du conducteur constituant la boucle de terre.
06. - Extrémités du ou des conducteurs de la boucle de terre
Les extrémités de la boucle de terre restent visitables. Si la boucle de terre est constituée de plusieurs conducteurs placés en série, les extrémités de chaque conducteur et leur connexion restent visitables.
Maintenant vous savez tout sur le seul fil de terre "nu", et vous faite ce que vous voulez.
Cory


24/11/2012 Vieux  
 
  63 ans, Hainaut
 
Bonsoir à tous et merci Cory pour les précisions,

Je me trompe peut-être car je comprends que c'est un fil isolé Jaune/vert qu'il souhaite placer tel quel dans le sol ( à confirmer par stephhouse ) ?

Même si c'est le cas, ce n'est sans doute pas autorisé ?

Bonne soirée à tous
24/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour JPR53,
Comme j'ai compris depuis le début il s'agirait bien de fil de cuivre nu, sans aucun isolant comme on le comprend en électricité.
Comme dit stephhouse115 au #4, au #15 et au #25.
Donc interdit puisque le RGIE prévois un isolant vert/jaune pour les fils de terre et le seul fil "nu" autorisé est la boucle de terre qui doit avoir des spécificités bien précises.
Cory
27/11/2012 Vieux  
 
  34 ans, Liège
 
Merci pour cette discussions pertinente.

Je ferai comme le Rgie le préconise. Seulement quelle section de V/J dois je mettre entre mes 2 tableaux?

6² ou n'est pas mieux du à la distance de mettre une section supérieur?
27/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour,
Le parfait serait du 16*.
Mais de toutes façons au minimum égal à la section de la colonne entre les deux coffret.
Cory
27/11/2012 Vieux  
 
  34 ans, Liège
 
Dans le message en #28 ,

vous dites Corry: le RGIE prévois un isolant vert/jaune pour les fils de terre et le seul fil "nu" autorisé est la boucle de terre qui doit avoir des spécificités bien précises.

Je pense à une veuille installation comme chez mon père d'avant 1981, Il y a des câbles nu cuivrer utiliser pour la terre. Dois t on les remplacer?
27/11/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour stephhouse115,
Oui vous pouvez les laissez tel quel, cela fait parties des dérogations.
Voir page 20 et 21 de http://www.vincotte.be/data/PDF/fr/I...on_2012_FR.pdf
Mais si vous faite des transformations il faut que les fils, et l'installation, soit conforme au RGIE.
Cory
Page 2 sur 2 Page precedente 1 2


A lire également sur BricoZone...
Sectionneur sur second tableau ou pas Par stephhouse115 dans Electricité, +3 05/11/2012
second tableau et installation photovoltaïque? Par Philippe_Sieur dans Electricité, +5 29/03/2011
section cable arrivee second tableau Par jc08 dans Electricité, +9 02/03/2011
Branchement 3x220 : second tableau Par spoutnig dans Electricité, +3 17/08/2010
differentiel second tableau : aval ou amont Par sebastien.pi dans Electricité, +4 16/10/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!


SUNNYHEAT by FOXeco

Chauffage infrarouge longues ondes. Le système le + économique, écologique & et sain au monde !


Eco Home sprl

Gestionnaire de projet de Construction de maisons individuelles


Ent Chif Eric construction

Entreprise de gros oeuvre, maçonnerie façade, annexe, aménagement extérieur, transformation, etc

Ajoutez votre société