Conducteur protection luminaires

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Conducteur protection luminaires



22/01/2014 Vieux  
  63 ans, Hainaut
 
Dans le cadre de la rénovation d'un appartement de 1967


A l'article 86.04 du RGIE, je lis
Citation:
(...) Les masses éventuelles du matériel électrique à basse tension de la classe I sont reliées au conducteur de protection des canalisations qui les alimentent.
Toutefois, il est autorisé de ne pas raccorder au conducteur de protection de la canalisation les masses des appareils fixes d'éclairage de classe I comportant des douilles ne disposant pas d'un degré de protection d'au moins IPXX-B.
Puis-je comprendre que cela signifie qu'il n'est pas obligatoire de tirer un conducteur de protection jusqu'aux luminaires de classe I ?

Dernière modification par Eridan 23/01/2014 à 13h10.
23/01/2014 Vieux  
  27 ans, Bruxelles
 
Bonsoir,

Personnellement je ne vois pas quel type de douille n'est pas IPXX-B aujourd'hui à part les douilles métalliques de ce genre...



Il est autorisé de ne pas le raccorder mais il doit quand même être présent.
23/01/2014 Vieux  
  63 ans, Hainaut
 
Bonjour COCAKILLER
Citation:
Posté par COCAKILLER
Il est autorisé de ne pas le raccorder mais il doit quand même être présent.
C'est conforme à l'article 278.9 du RGIE, qui stipule que
Citation:
Il est autorisé, par dérogation aux prescriptions des articles 86.02 et 203, de laisser en service des canalisations électriques qui ne comportent pas un conducteur de protection à la condition qu'elles ne soient pas destinées à alimenter un appareil de classe I fixe ou mobile à poste fixe (...)
Mais c'est cela qui est bizarre ; à quoi sert-il qu'il soit présent si c'est pour ne pas le raccorder ?
Il est à noter que le contrôleur qui a vérifié l'installation n'a pas relevé cette non-conformité ; code
(1214: Le conducteur de protection (PE) est à distribuer dans toute l'installation (art.70.06, 86.02, 86.04 du RGIE).)
Langage bizarre du RGIE...

Dernière modification par Eridan 23/01/2014 à 13h35.
24/01/2014 Vieux  
  27 ans, Bruxelles
 
Il doit être présent car si vous changez le luminaire par un autre qu'il n'est pas IPXX-B mais toujours de classe I il faut le raccorder.

Si votre installation est sous certaines dérogations dues à son âge, le contrôleur peut ne pas le relever.

Il va falloir que je remette la mains sur mon RGIE pour vous renseigner à fond sur les points qui en parlent mais comme vous l'avez souligné, le PE doit être distribué partout.

Donc retenez simplement que tout appareil doit avoir un PE avec son alimentation même s'il n'est pas raccordé.
24/01/2014 Vieux  
  63 ans, Hainaut
 
Merci COCAKILLER de vous intéresser à ce sujet.
Je trouve que tout cela n'est quand même pas très clair (cela tient probablement à ce que c'est moi qui n'ai pas bien compris) :
si on prend le cas des prises, il est permis, en rénovation d'installations datant d'avant 81, de laisser des prises sans broche de terre raccordées à des canalisations sans conducteur de terre (article 278.11, par dérogation à l'article 86.03).
Or, on peut très bien y raccorder (ne serait-ce que par simple distraction) un appareil possédant une fiche avec borne de terre. Vous me direz qu'il s'agit alors d'une partie non fixe ne faisant pas partie de l'installation. Spécieux quand même.
Citation:
Posté par COCAKILLER
Donc retenez simplement que tout appareil doit avoir un PE avec son alimentation même s'il n'est pas raccordé.
Quant au conducteur de terre de canalisations vers luminaires, c'est que, justement, l'ajouter n'est pas toujours si simple que cela et que
Citation:
Posté par COCAKILLER
Si votre installation est sous certaines dérogations dues à son âge, le contrôleur peut ne pas le relever.
Pour l'installation en question, le contrôleur a relevé les infractions 1201 (terre), 1401, 1402 (différentiel), 1501, 1502 (plans) et 1218 (Prise(s): le contact de terre est à relier à la terre de l'installation (art.86.03 du RGIE)) , mais pas 1214 (Le conducteur de protection (PE) est à distribuer dans toute l'installation (art.70.06, 86.02, 86.04 du RGIE))
...tout en précisant toutefois « liste non exhaustive »... !
Par ailleurs, la seule dérogation que je vois à l'article 278 concernant le conducteur de protection est l'alinéa 9 que j'ai cité plus haut. Selon cet alinéa, comme vous le dites, le conducteur de protection doit être présent si les luminaires sont de classe I.
Ce qui me perturbe, en fonction du fait que la pose de ce conducteur représente pas mal de travail, c'est
  • que le contrôleur n'a pas relevé cette infraction
  • et la deuxième partie de l'article 86.04 que j'ai cité plus haut et qui est explicitement une dérogation standard (valable pour toutes les installations) pour les appareils fixes d'éclairage de classe I.
Je ne vois pas l'utilité de la précision "comportant des douilles ne disposant pas d'un degré de protection d'au moins IPXX-B", puisque cela signifie que tout appareil quelconque répond à la spécification.
Si je comprends bien (et interprète) cet article, il n'est jamais obligatoire de raccorder la terre d'un luminaire.
Et je me demande alors à quoi sert le conducteur de protection d'une canalisation vers luminaire.
Il y a sûrement quelque chose qui m'échappe, mais je me demande quoi.

Vous l'aurez compris, je pense : mon espoir est de me voir confirmer que l'ajout du conducteur de protection vers luminaires n'est pas obligatoire ; espoir fondé au départ sur le fait que le contrôleur n'en parle pas (mais est-ce un oubli, une négligence, ou est-ce que c'est parce que ce conducteur n'est pas obligatoire ?).

Dernière modification par Eridan 24/01/2014 à 10h25.
A lire également sur BricoZone...
Formation pour conducteur d'engins chantier Par Miguelit0 dans Construction, +38 25/10/2013
Pas de conducteur bleu dans un xvb 4g2,5 ??? Par denisb dans Electricité, +17 03/09/2010
conducteur de protection Par jack333 dans Electricité, +2 23/08/2010
rouleau vibreur à conducteur marchant (location Par pld dans Abords, Allées, Jardins, +2 10/06/2010
Prolonger un conducteur Par gdelhaye dans Electricité, +3 09/01/2010


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget


Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit


SIBOMAT sa

Leader de la construction à ossature bois en Belgique depuis plus de 30 ans.


AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!

Ajoutez votre société