Décharge sanitaire derrière câbles

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Décharge sanitaire derrière câbles



02/09/2009 Vieux  
 
  40 ans, Namur
 
Bonjour à tous,

Y-a-t-il un restriction quelconque de passer derrière une botte de câbles avec une décharge sanitaire PVC diam 32 ?

Merci d'avance

Micka
02/09/2009 Vieux  
  27 ans, Bruxelles
 
Bonjour,

je crois qu'il faut 3cm d'écart mais aucune certitude,
attendez une réponse éclairée des pro du forum
02/09/2009 Vieux  
 
  40 ans, Namur
 
Salut,

3 cm, c'est pour les tuyaux d'alimentation, mais pour les décharges, je ne pense pas qu'il y aie une restriction.

Enfin j'attends quand même l'avis d'un pro.

Micka
02/09/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Il n'y a aucune restriction "3 cm" ni pour les tubes PVC ni pour rien d'autre, c'est une mauvaise rumeur qui circule. Ce qu'il faut par contre c'est veiller à la chaleur, la condensation et l'humidité. Il n'y a ni l'un ni l'autre à proximité d'un tuyau de décharge en PVC.
03/09/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour,
Voici ce que dit le RGIE.
Cory

Décharge sanitaire derrière câbles
03/09/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Bonjour Cory,

C'est bien à cet article auquel je pense aussi.
Je voudrais saisir l'occasion de ce fil pour disserter avec vous sur un point curieux du RGIE sur lequel j'ai ma propre interprétation mais sans plus:

Nous avons donc cet article 202 dans le corps du texte du RGIE qui donne l'esprit de la chose par rapport aux canalisations non électriques.

Mais nous avons aussi l'article 278 sur les dispositions dérogatoires. Au point 07 il est indiqué : "Il est autorisé, par dérogation aux prescriptions de l'article 212, de laisser en service, au voisinage de canalisations non électriques, des canalisations électriques qui n'en seraient pas distantes de 3 cm."

Or à l'article 202, nulle part on ne parle d'une distance minimum de 3 cm.

On a le même genre de contradiction au sujet de l'interrupteur des salles de bain:

L'article 86-10 n'apporte aucune information quant à l'interrupteur si ce n'est que ceux incorporés aux luminaires doivent se trouver à 1m60 du sol si dans le volume 2.

Par contre, de nouveau dans les dérogations, à l'article 278-14 il est indiqué : ".. Il est autorisé de laisser en service les interrupteurs monopolaires placés dans les circuits d'alimentation d'un appareil d'éclairage."

Sous entendu: les interrupteurs monopolaires sont interdit dans les salles de bain or que ce n'est pas le cas !

Qu'en pensez-vous ?

Dernière modification par MDe 03/09/2009 à 15h03.
03/09/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
bonjour,
Je pense que l'Article 202 mentionnait les 3 cm mais qu'il a été modifié par l'Arrêté royal du 25/04/2004 (publié au moniteur le 26/05/2004).

03/09/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour MDe,
Pour l'art.202 je vais rechercher.
Les interrupteur bipolaire ne sont plus obligatoire depuis plusieurs années.
Vous trouverez les informations, et d'autres, sur http://www.tecnolec-fr.be/docs/modif-RGIE-04.pdf
Cory
04/09/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Bonjour,

Concernant les articles 202 et 278.07, tu as raison MDe , d'ailleurs un AR doit voir le jour (quand ?) visant à modifier , entre-autres, ce dernier article voir Avis n°098 du 24/02/2006 (page 7).

Voici un extrait :

Décharge sanitaire derrière câbles
@+ Rio

Edit :
Cet avis (voir page 8) est très intéressant à lire...

"Les missions du conseiller en prévention sont à la suite de cela rendues extrêmement difficiles, car, dans le domaine de l’électricité, ils sont confrontés à des principes parfois contradictoires.
Pour cette raison, le Conseil demande à l’unanimité que l’autorité concernée reprendrait le RGIE en sa globalité à nouveau en considération et le remanierait dans un sens qui correspond avec celui du contexte européen."

Dernière modification par Rio 04/09/2009 à 10h40.
04/09/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
.. content de voir qu'on va un peu faire le ménage dans le RGIE

Reste quand-même encore le paragraphe 278-14. Ils ne l'ont pas vu apparemment.
04/09/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Citation:
Posté par MDe Voir le message
.. content de voir qu'on va un peu faire le ménage dans le RGIE

Reste quand-même encore le paragraphe 278-14. Ils ne l'ont pas vu apparemment.
bonjour,
Comme précisé par Cory, l'art. 278.14 fait référence aux articles 86.08 et 86.10 lesquels ont été modifiés par l'AR du 25/04/2004. En particulier l'art. 86.08 mentionnait que : "...tout interrupteur placé dans le circuit d’alimentation du matériel électrique doit être multipolaire". (Le bipolaire était donc obligatoire avant cet AR).

Tu as encore raison Ils devraient modifier aussi cet art 278.14.
A lire également sur BricoZone...
Tuyau sanitaire pour passer 8 câbles dans une cave? Par electron dans Electricité, +9 06/09/2012
Réflecteur derrière le radiateur Par Trasenster dans Chauffage, +75 30/06/2011
Câbles électriques et câbles tél./data Par chrisangel dans Electricité, +2 22/08/2008
Câbles derrière une plinthe Par Oli Hornet dans Electricité, +10 25/05/2008
Tuyaux de décharge sanitaire Par fax dans Plomberie, +7 21/02/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

SUNNYHEAT by FOXeco

Chauffage infrarouge longues ondes. Le système le + économique, écologique & et sain au monde !


Eco Home sprl

Gestionnaire de projet de Construction de maisons individuelles


Ent Chif Eric construction

Entreprise de gros oeuvre, maçonnerie façade, annexe, aménagement extérieur, transformation, etc


illiCO travaux

Un seul interlocuteur pour tous vos devis de travaux de rénovation !

Ajoutez votre société