Disjoncteur différentiel 30mA

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Disjoncteur différentiel 30mA



30/04/2009 Vieux  
  44 ans, Brabant Wallon
 
L'ampérage ou intensité d'un disjoncteur différentiel 30mA doit être égale au disjoncteur différentiel 300ma de l'installation?
30/04/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
bonjour !!

L'ampérage doit être supérieur au disjoncteur général, c'est tout.

De rien !!

30/04/2009 Vieux  
  55 ans, Brabant Wallon
 
Salut Pyromana,
de la façon dont tu réponds à sa question, on pourrait croire que tu indiques que le 30mA doit etre supérieur au disjoncteur général, ce qui n'est pas le cas puisque le général doit etre plus grand ou égal au 30mA.
A+
30/04/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
heu...
un differentiel c'est généralement 30mA avec une indication 40A donc il faut que le disjoncteur général soit au plus haut à 40A ou sinon, au revoir ton différentiel.

Donc si c'est 63A comme disjoncteur général, il faut un différentiel 30(0)mA 63A.
30/04/2009 Vieux  
  56 ans, Luxembourg
 
dis, pyro, kestabu hier ?
30/04/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
heu, pourquoi?

c'est un differentiel pas un disjocnteur différentiel

Ou alors j'ai vraiment un gros trou de mémoire...
30/04/2009 Vieux  
  56 ans, Luxembourg
 
ben, ma foi, le general, 300mA/63A ne t'empêche pas d'avoir un 30mA/40A pour ta salle de bains...
30/04/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
C’est ce que je dis, du moment que l’ampérage est supérieur ou égal au disjoncteur general
Donc comme tu dis, tu peux avoir un 300mA xxA avec un 30mA de yyA et un de 10mA de zzA du moment que xx, yy, zz soit superieur ou inférieur au disjoncteur général.
30/04/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour,
Pour faire simple, la valeur du différentiel doit être égal ou supérieur à la valeur du disjoncteur qui le précède.
Cory
30/04/2009 Vieux  
  44 ans, Brabant Wallon
 
Merci beaucoup pour les infos!
30/04/2009 Vieux  
 
  46 ans, Liège
 
Bonjour

L’interrupteur différentiel de 300mA et/ou le 30mA doivent avoir une IN (Intensité Nominale) supérieure ou égale au disjoncteur général ou la somme des disjoncteurs en aval doit être inferieur au différentiel.

Donc :

Un compteur de 50A mono avec un ID de 40A 300mA II pour 2 disjoncteurs de 20A. OK

Ou un compteur de 50A II / ID de 63A 300mA II et X disjoncteurs de 16 ou 20A et un ID de 25A 30mA II pour un disjoncteur de 20A, toujours OK

Bien à vous.
30/04/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour Bricozeur,
"Un compteur de 50A mono avec un ID de 40A 300mA II pour 2 disjoncteurs de 20A. OK"
Faux, si vous avez 50 Am au départ le différentiel de 300 mAm doit être égal ou supérieur, dans ce cas minimum 63 Am. Infraction n° 1405.
Et la valeur de ce différentiel ne dépend en aucun cas de ce qui se trouve en aval.
Cory
30/04/2009 Vieux  
 
  46 ans, Liège
 
Bonjour Cory,

Faux, si vous avez 50 Am au départ le différentiel de 300 mAm doit être égal ou supérieur, dans ce cas minimum 63 Am. Infraction n° 1405.
Et la valeur de ce différentiel ne dépend en aucun cas de ce qui se trouve en aval.


Désolé de vous contredire, ci-dessous une infraction SGS

RBT 2.7.19 : Veuillez adapter l’intensité nominale des DPCDR : soit à l’intensité nominale du dispositif de protection à maximum de courant situé en amont des DPCDR ; soit à la somme des intensités nominales des circuits situés en aval du DPCDR (RGIE art. 114 et 117 – RGPT art. 197 et 198).

Quel est le texte de « Infraction n° 1405 »et sur base de quel art RGIE ?

Salutation Bricozeur
01/05/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Quel charabia ce fil..
Que viennent faire les articles 114 et 117 ici ?
De plus le RGPT n'est plus d'application depuis belle lurette il a été expressément remplacé par arrêté royal par le RGIE.

L'article 85 02 alinea 2 prescrit: ".. celui (le differentiel) qui est placé en tête de l'installation a une intensité nominale au moins égale à 40 A".

C'est tout.

Pour le reste, cet appareil est placé dans la ligne (le bout de ligne entre le compteur et le tableau) et doit être protégé de la même manière que ce bout de ligne. Qu'est-ce qui protège ce bout de ligne ? Le disjoncteur principal adossé au compteur.

Donc le différentiel doit supporter au moins l'intensité de déclenchement du disjoncteur principal. C'est tout.
01/05/2009 Vieux  
 
  46 ans, Liège
 
Bonsoir MDe,

Pour votre info, l’RGPT est toujours d’application pour les installations d’avant 1981.

Je vous explique juste péniblement qu’un différentiel n’est qu’un interrupteur
Art 114 : Courant d’emploi d’un circuit (Ib)
Courant à prendre en considération pour le choix des caractéristiques des éléments du circuit

Donc : un diff de 40A ne peut être traversé par un courant de plus de 40A
Je confirme que "Un compteur de 50A mono avec un ID de 40A 300mA II pour 2 disjoncteurs de 20A. OK"
01/05/2009 Vieux  
Rio
 
  54 ans, Liège
 
Citation:
Posté par Bricozeur Voir le message
Je confirme que "Un compteur de 50A mono avec un ID de 40A 300mA II pour 2 disjoncteurs de 20A. OK"
Bonjour,
Même si votre raisonnement est correct , quel est l'intérêt de placer un interrupteur différentiel dont le IN est inférieur à celui du compteur !

Si on rajoute un disjoncteur de 10 A ou plus, il va falloir remplacer l'interrupteur différentiel de 300 mA/40 A par un de 63A ==> perte de temps et d'argent.

@+ Rio
01/05/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Bonjour Bricozeur,
Je pense qu'il ne faut quand-même pas trop simplifier les choses, le dispositif dont on parle a un pouvoir de coupure que les interrupteurs n'ont pas, c'est donc bien un "disjoncteur". Le terme exact utilisé dans le RGIE (art 85) est encore plus prudent et précis, il parle de "Dispositif de protection à courant différentiel résiduel"

Ensuite, le RGPT est encore d'application pour les anciennes installation oui mais sous les seules réserves suivantes:

AR du 10 mars 1981 - Moniteur du 29 avril 1981 et ses différents amendements jusqu'à l'AR du 04-06-2008 :

Article 3 : Les articles 5, 16 et 17, 142 à 172, 182 à 188, 192 à 197, 261 à 268 et 270 à 274 du RGIE visés à l'article 2 sont applicables aux installations électriques. Sous-entendu toutes les installations.

"..Les dispositions citées à l'article 1er, ainsi que les articles 276 à 279 du même Règlement général, sont également applicables aux anciennes installations" (chapitre qui concerne les anciennes installations - dont la liste des dérogations)

A l'article 4 §2 est ensuite développé l'idée que des installations anciennes peuvent être adaptées au RGIE pour autant que le fait de se conformer à deux règlements différents ne compromette pas la sécurité des personnes.

Ce n'est donc pas si simple de
dire que le RGPT est toujours d’application pour les installations d’avant 1981 avec en même temps un "nouveau" RGIE qui leur impose 64 articles et une restriction sur le fait que se conformer à deux règlements différents ne peut compromette la sécurité des personnes.

De quoi parlions-nous ?


Du dispositif de protection à courant différentiel résiduel, article 85 du RGIE qui n'est pas d'application aux anciennes installations. Sauf plus amples explications

Dernière modification par MDe 01/05/2009 à 12h52.
A lire également sur BricoZone...
différentiel 30mA ou 10mA? Par elle M dans Electricité, +7 26/01/2009
Nombre de différentiel 30mA Par Abyss dans Electricité, +4 14/01/2008
disjoncteur 30mA Par gandalflenoir dans Electricité, +24 13/01/2008
Montage disjoncteur différentiel 30mA Par Eljarod dans Electricité, +8 08/07/2007
differentiel 300 et 30ma Par kentcar dans Electricité, +8 29/03/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.


Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget

Ajoutez votre société