Installation d'une chaudiere

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Installation d'une chaudiere



12/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
Bonjour!

Est-il permis d'installer une chaudière alimenté en 220V dans le volume 1 de la salle de bain?

Merci de préciser vos sources.

Jaffanden
12/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
Je viens de découvrir que dans le volume 1 de la salle de bain est admis les appareils de production d'eau chaude sanitaire à poste fixe alimentés en basse tension.
Mais est ce vraiment conseillé de placer une chaudière à cette endroit?
12/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Ce n'est pas seulement déconseillé, c'est interdit.
C'est l'endroit le plus dangereux d'une maison et il faut se montrer prudent et raisonnable.
12/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
J'ai téléphoné à un agent de vinçotte, il m'a informé que dans le volume 1 de la salle de bain est admis les appareils de production d'eau chaude sanitaire à poste fixe alimentés en basse tension avec un indice de protection de minimum IP X4. Je l'ai également lu sur le site de www.belor.be . Mais peut être je ne comprend pas trop la phrase. Pourriez m'indiquer vos sources Mde?
12/01/2011 Vieux  
 
  Hainaut
 
Volume1
Chauffe-eau à poste fixe (eau sanitaire ou combi) IPX4
Alimentation TBTS ≤ 12 V AC IPX4
Alimentation TBTS ≤ 6 V AC IP00
12/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Jaffanden,

Il faudrait savoir précisément à quoi va servir cet appareil ?

Si c'est pour chauffer l'eau, c'est ok.
Si c'est pour chauffer l'air c'est niet !
12/01/2011 Vieux  
 
  Hainaut
 
MDe,
même pour chauffer de l'eau, ce n'est pas OK car la demande est "une chaudiere en 220V"
Vinçotte dis TBTS.
Pour moi, cela reste interdit
12/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
bendesmet,
Je sais !

La seule chose permise en BT par le RGIE c'est bien uniquement les appareils de production d'eau chaude qui servent à prendre son bain !

Mes sources, c'est le RGIE lui-même et ses arrêtés d'exécutions.

--

Dernière modification par MDe 12/01/2011 à 21h44.
12/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
Pour être plus précis, il s'agit d'une chaudière au gaz pour produire l'eau chaude pour toute la maison et aussi les radiateurs. En ce qui concerne les sources que j'ai cité précédemment, il ne s'agit pas de très basse tension mais de basse tension. Je ne comprend donc pas que des personnes affirment que le RGIE impose de la très basse tension.



Merci pour vos éclaircissement
12/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Bonsoir Jaffanden,

Tout est expliquer à l'article 86-10 du RGIE.
La seule chose qu'on peut mettre en basse tension (BT) dans le volume 1 c'est un appareil de production d'eau chaude destiné au bain lui-même.

Si cet appareil sert aussi de chaudière pour les radiateurs alors il ne peut pas se trouver à cet endroit.

N'importe quel inspecteur vous dira "Mettez ça ailleurs !!"

En très basse tension de sécurité (TBTS) par contre on peut mettre beaucoup plus de choses, une radio qui anime le bain à bulles par exemple

--
BT=230Volt.
TBTS = max 12 Volt AC.
--

Dernière modification par MDe 13/01/2011 à 02h39.
12/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
Merci beaucoup ! Où puis je lire l'article 86-10 du RGIE car je n'arrive pas à le trouver.
Jaffanden
13/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
L'article 86-10 c'est 8 pages pleines dans le RGIE.

Le problème du RGIE, au départ, c'est qu'il figure en annexe du Moniteur du 29 avril 1981. Il n'a jamais été dactylographié et repris sur le Moniteur en ligne ni dans une quelconque base de donnée juridique à cause des nombreux dessins. Il est également suivi d'une bonne trentaine d'arrêtés divers qui le modifie et le précise.

On peut se procurer une version consolidée chez Vinçotte ou SGS.
--

Dernière modification par MDe 13/01/2011 à 09h51.
13/01/2011 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Citation:
Posté par Jaffanden Voir le message
Merci beaucoup ! Où puis je lire l'article 86-10 du RGIE car je n'arrive pas à le trouver.
Jaffanden
Bonjour Jaffanden,

Je comprends la frustration vis à vis des lois qui devraient être disponible à tout un chacun.

Pour revenir sur le sujet #1, la question qui suit est:
Est-il envisageable d'installer la chaudière à un autre endroit?
Sans connaître un peu plus de détails sur le contexte, difficile d'y répondre.

Pietje
13/01/2011 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
On peut néanmoins reproduire ici le passage en question:

Installation d'une chaudiere

--
Voici la table des matières de l'art 86:
  • 01. Résistance de dispersion de la prise de terre
  • 02. Conducteur de protection
  • 03. Socles de prise de courant
  • 04. Matériel électrique
  • 05. Liaison équipotentielle principale
  • 06. Eclairage
  • 07. Protection des circuits en général
  • 08. Protection des installations dans les salles de bain, salles de douches et des lessiveuses, séchoirs et lave-vaisselle
  • 09. Circuits de chauffage par résistances noyées dans le sol ou dans un matériau
  • 10. Salles de bains
  • - a) Définitions
  • - b) Facteurs d'influences externes
  • - c) Généralités
  • - d) Protection contre les contacts indirects par l'utilisation de la très basse tension de sécurité
  • - e) Protection contre les contacts directs - Degré de protection du matériel électrique
  • - f) Matériel électrique dans le volume 0
  • - g) Matériel électrique dans le volume 1
  • - h) Matériel électrique dans le volume 2
  • - i) Matériel électrique dans le volume 1bis
  • - j) Canalisations électriques
  • - k) Liaison équipotentielle supplémentaire
  • - l) Eléments de chauffage incorporés dans les sols
  • 11. Piscine privée

Dernière modification par MDe 13/01/2011 à 10h32.
13/01/2011 Vieux  
 
  54 ans, Namur
 
Merci Mde,

Autrement dit, conseiller à "Jaffanden" de ne pas s'obstiner à sa proposition #1
Compte tenu de ton intervention #3.

Pietje

Citation:
Jaffanden
Merci de préciser vos sources.
Formulé comme cela, on l' apparentera à l'arrogance de la jeunesse. (Sans la blamer)
Il ne s'agit pas seulement de se conformer à un réglement, aux lois. Il s'agit de tout faire pour diminuer les risques.

Dernière modification par Pietje 13/01/2011 à 02h19.
13/01/2011 Vieux  
 
  32 ans, Hainaut
 
Bonjour à tous! En fait, ma tante à dejà installé une chaudière au dessus de sa baignoire (ce qui m'a paru dangereux) Voilà pourquoi je vous ai demandé les sources de vos affirmations afin de prévenir ma tante par rapport à des données légales. Merci pour vos interventions.
Jaffanden
A lire également sur BricoZone...
cout d'une installation ??? Par anthonyhabay dans Electricité, +52 31/07/2010
Installation d'une douche Par xavier.soudant@ dans Chauffage, +2 26/02/2009
Installation d'une chaudière murale dans une cuisine ... Par marcelvh dans Cuisine equipée, +3 14/12/2008
instaLlation d'une cheminée Par elodie dans Cheminée, tubage, +2 15/10/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget


Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit


SIBOMAT sa

Leader de la construction à ossature bois en Belgique depuis plus de 30 ans.


AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!

Ajoutez votre société