Limitation des volumes dans la salle de bain.

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Limitation des volumes dans la salle de bain.



12/03/2009 Vieux  
  38 ans, Hainaut
 
Bonsoir,

Je viens de lire la brochure de technifutur concernant la limitation des volumes dans la salle de bain.
Problème, je viens également de me rendre compte que le volume 2 de ma douche s'étend à l'extérieur de la salle de bain et ma porte ne limite pas l'étendue de ce volume (l'interrupteur de la salle de bain et une prise se retrouvent par conséquent dans le volume 2).

Une solution serait de placer une paroi fixe afin de limiter le volume 2. Mais ma question est la suivante, une paroi fixe en verre (paroi de douche) est-elle considérée comme paroi fixe, ou bien doit-on uniquement considérer comme valables les parois "en dure" (cloison gyproc, bloc, briques de verre,...).

Par ailleurs, afin de pouvoir alimenter le volet roulant de la fenêtre de la salle de bain, j'ai prévu un blochet encastré classique muni d'un cache trou "Niko" du même style que mes prises, le raccordement du volet se fera dans ce blochet à l'aide de "conex". Ce blochet muni d'un cache trou se retrouve dans le volume 2 de la baignoire, est-ce autorisé ? Ce blochet est à 15 cm du sol fini, est-ce autorisé sachant qu'il ne s'agit pas d'une prise de courant ?

Merci d'avance.
12/03/2009 Vieux  
  43 ans, Hainaut
 
Bonsoir;
Pour la paroi, du moment qu'elle est fixe et rigide c'est accepté.Donc le verre ou pvc est conforme.
Pour le volet theoriquement ce n'est pas conforme; il faudrais donc le placer sous différentiel 10mA. maintenant rien ne vous empeche de réaliser une jonction dans les regles de l'art et de l'encastrer par la suite sans boite de raccordement...Ce qui solutionnerait votre probleme (jonction effectuée avec raccords à sertir adéquats et une gaine thermorétractable sur chac conducteur ainsi qu'une gaine thermorétractable sur l'ensemble des cables.)
Bien à vous;
Frederic (inspecteur Vinçotte)
12/03/2009 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour frettt,
Il me semblais d'après l'article 207 /8-B que les raccords et jonctions devaient se faire dans des boites et rester accessible.
Pourriez-vous me dire quel est l'article qui autorise cette façon de faire ?
Cory

Limitation des volumes dans la salle de bain.
12/03/2009 Vieux  
  38 ans, Hainaut
 
Merci pour vos réponses.
Par ailleurs je me pose la question suivante concernant la paroi fixe ou même la présence d'une porte : lors du passage de l'inspecteur vinçotte, si ces éléments ne sont pas encore placés, comment peut-on effectuer la réception (en stipulant certaines remarques sur le rapport ?).

Pour le volet, je compte le placer sur un 10 mA étant donné que j'en ai déjà un pour la prise ip55 placée sous la baignoire (future installation d'un bain à bulles).

Cordialement.
12/03/2009 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Volume 2 :

10ma uniquement pour prise de courant ( et ne peux se trouver dans les volume de la salle de bain).

La gaine thermorétractable n'est pas double isolation et ne peut remplacer un câble.

Des raccords dans un mur ne sont pas conforme au RGIE.
13/03/2009 Vieux  
  43 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par Trigu Voir le message
Volume 2 :

10ma uniquement pour prise de courant ( et ne peux se trouver dans les volume de la salle de bain).

La gaine thermorétractable n'est pas double isolation et ne peut remplacer un câble.

Des raccords dans un mur ne sont pas conforme au RGIE.
IL existe des kits de jonction pour les cables tout a fait legaux qui lorsqu'ils sonts utilisés correctement sont autorisés... de plus si vous lisez bien le commentaire je parle de raccords a sertir isolés (premiere isolation); d'une gaine sur chaque conducteur (deuxieme isolation) et d'une gaine thermo sur l'ensemble des conducteurs (troisieme isolation) dons TRIPLE ISOLATION
Il est clair que ce genre de procédé est a éviter mais dans des cas comme celui-ci il est salutaire

Dernière modification par frettt 13/03/2009 à 08h58.
13/03/2009 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Pourquoi pas, demande a voir car jamais vu.
Mais de toute façon comme Cory l'a dit tous les raccords doivent rester accessible et dans une boite de jonction et la seule boite autorisée dans le volume 2 est pour de la TBTS.
13/03/2009 Vieux  
  43 ans, Hainaut
 
ou en bt sous 10mA
13/03/2009 Vieux  
  54 ans, Namur
 
10 ma uniquement pour prise pas intérupteur.
A lire également sur BricoZone...
Humidité dans la salle de bain... Par Spip dans Humidité, +10 11/10/2010
Collecteurs dans salle de bain Par Toinet dans Plomberie, +1 31/07/2008
salle de bain dans le grenier Par freefly dans Toiture, Charpente, +3 05/06/2008
Eclairage dans la Salle de Bain... Par COPS dans Electricité, +13 28/12/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!


SUNNYHEAT by FOXeco

Chauffage infrarouge longues ondes. Le système le + économique, écologique & et sain au monde !


Eco Home sprl

Gestionnaire de projet de Construction de maisons individuelles


Ent Chif Eric construction

Entreprise de gros oeuvre, maçonnerie façade, annexe, aménagement extérieur, transformation, etc

Ajoutez votre société