Neutre obligé d'être coupé ou pas

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Neutre obligé d'être coupé ou pas

Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


19/11/2010 Vieux  
  51 ans, Luxembourg
 
Bonjour à tous,

Voici une question qu'un copain me demande, est-on obligé de placer un disj tétra (3Ph + N) ou peut-on placer un disj Triphasé dans une alim Tétra?

Donc, le neutre est-il obligé d'être raccordé au disjoncteur.

En Belgique, je précise.

Merci
19/11/2010 Vieux  
  Bruxelles
 
oui, le neutre doit être sectionné également.

19/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour electron,
Oui, je confirme que le neutre doit être coupé.
Mais pas avec n'importe quel disjoncteur.
Il faut un disjoncteur avec une borne "N".
Celle-ci s'ouvre une fraction de secondes après les phases et s'enclenche une fraction de seconde avant les phases.
de manière à ce que le circuit ai toujours son neutre.
Cory
19/11/2010 Vieux  
  51 ans, Luxembourg
 
Ok,

Merci je pensais bien comme vous, mais je voulais une réponse de pro.

A+
19/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Et bien , non le neutre n'a pas besoin d être protégé dans un circuit 3 phases + N , avec SN plus grand ou egal au conducteur de phase ;
Voir RGIE art.81.05.
19/11/2010 Vieux  
  51 ans, Luxembourg
 
Bien, alors si il y a des avis différents, le débat reste ouvert.

A+
20/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour Trigu,
Grosse erreur, le neutre DOIT être protégé voir extrait de l'art81.05 ci-dessous.
Sauf dans certains cas concernant des circuits particulier.
Cory
Neutre obligé d'être coupé ou pas
20/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Bonjour Cory ,
trés grosse erreur de votre par :
lisez bien l article dont je fait aussi référence qui est 81.05 et l article 130 du RGIE dont je cite :

"La protection du conducteur neutre se fait d' après les condition suivantes :

lorsque la section de ce conducteur neutre est au moins égale ou équivalente à celle des conducteurs de phase, il n'est pas nécessaire de prévoir une détection de surintensité ni un dispositif de coupure sur le conducteur neutre."

Bien a vous.
20/11/2010 Vieux  
 
  37 ans, Liège
 
Citation:
Posté par Trigu Voir le message
Bonjour Cory ,
trés grosse erreur de votre par :
lisez bien l article dont je fait aussi référence qui est 81.05 et l article 130 du RGIE dont je cite :

"La protection du conducteur neutre se fait d' après les condition suivantes :

lorsque la section de ce conducteur neutre est au moins égale ou équivalente à celle des conducteurs de phase, il n'est pas nécessaire de prévoir une détection de surintensité ni un dispositif de coupure sur le conducteur neutre."

Bien a vous.
Trigu,

Cory a toujours raison....

Bien à vous
20/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Ah oui ....
21/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour Trigu,
Il faut lire l'ensemble de l'art.130 qui dit :
ART. 130 - CIRCUITS TRIPHASÉS DANS LES RÉSEAUX TT ET TN A CONDUCTEUR NEUTRE DISTRIBUE
La protection du conducteur neutre se fait d'après les conditions suivantes :
- lorsque la section de ce conducteur neutre est au moins égale ou équivalente à celle des conducteurs de phase, il n'est pas nécessaire de prévoir une détection de surintensité ni un dispositif de coupure sur les conducteurs neutres ;
- lorsque la section du conducteur neutre est inférieure ou n'est pas au moins équivalente à celle des conducteurs de phase, il est nécessaire de prévoir une détection de surintensité sur le conducteur neutre, appropriée à la section de ce conducteur : cette détection entraîne la coupure des conducteurs de phase mais pas nécessairement celle du conducteur neutre : toutefois, dans ce cas, il est admis de ne pas prévoir de détection de surintensité sur le conducteur neutre si les deux conditions suivantes sont simultanément remplies :
a) le conducteur neutre est protégé contre les courts-circuits par le dispositif de protection des conducteurs de phase du circuit ;
b) le courant maximal susceptible de parcourir le conducteur neutre est, en service normal, inférieur à la valeur du courant admissible dans ce conducteur.
Où l'on peut voir que les points A) et B) sont très rarement présent.
De plus il faut être certain d'être raccordé sur un réseaux TT ou TN.
Cory

21/11/2010 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
Et oui Trigu, la règle de ne pas couper le neutre est pour les circuits domestiques en industriel, si l'utilisation de tri 400V+ neutre est pour une utilisation vers des circuits 'type monphasés' prises, éclairage et autres, on est en TNS et donc nous allons couper le neutre car il y a une protection contre les contacts indirects par le conducteur PE qui est séparé du PEN en amont du circuit et précisons alors qu'il est protégé par un différentiel.
En TNC, le neutre étant commun avec la terre (conducteur PEN), il est dès lors interdit de le sectionner, mais en autre, en TNC, on n'emploie que des récepteurs fonctionnants en 400V tri et le conducteur PEN ne fait office que de protection
et en plus sans différentiel. La protection contre les contacts indirects se fait via les disjoncteurs et l'impédance de ligne qui lors d'une perte déclenche le disjoncteurs en magnétique et ce en ayant bien dimentionné la courbe de déclenchement.
Le RGIE est à interprêter qu'en fonction du symbole apposé dans la colonne de droite : industriel, ou domestique.
21/11/2010 Vieux  
  51 ans, Luxembourg
 
Salut,

Merci pour toutes ces précisions.

Comme je vois, même les pros ont des avis divergeants.

Je précise que mon copain est électricien aux études.

Merci
21/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Habitation domestique réseau TT.
Monsieur Cory.
Voyez avec votre organisme de contrôle ou téléphonner au ministère des affaire économique, service électricité.
21/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Pour monsieur couvreur, tout a fait d'accord avec vous , mais ici on est en TT, habitation domestique.
21/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour Trigu,
D'abord, relisez ;
a) le conducteur neutre est protégé contre les courts-circuits par le dispositif de protection des conducteurs de phase du circuit ;
b) le courant maximal susceptible de parcourir le conducteur neutre est, en service normal, inférieur à la valeur du courant admissible dans ce conducteur.
Où l'on peut voir que les points A) et B) sont très rarement présent.
De plus il faut être certain d'être raccordé sur un réseaux TT ou TN.

Et ensuite, faite confiance aux dires des professionnels qui vous répondent sur le forum.
Leurs sommes d'expériences dépasse tout ce que vous pourriez accumuler dans une vie, et ici je ne parle pas du tout de moi mais des autres confrères qui sont actif sur le forum.
Que vous faut' il, des preuves irréfutables ou des conseils légaux et utiles ?
Et il y a aussi une chose que les professionnels ont en plus par rapport aux bricoleurs aussi bon soient' ils (et d'expérience j'en connais d'excellent) c'est savoir quand appliquer les "règles de l'art" souvent soulignées dans le RGIE.
Cory

Dernière modification par Cory 21/11/2010 à 15h13.
21/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
point a :

protection de la compagnie.
21/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Justement, comme je parlais d'expérience, vous auriez pu savoir que dans certains cas le neutre est protégé par la compagnie et dans d'autres non.
Et dans la majorité des cas il n'y a pas de protection pour le neutre.
C'est la raison pour laquelle il faut toujours protéger le neutre au départ.
Cory
21/11/2010 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Donc le disjoncteur de la compagnie en amont du tableau divisionnaire ne protège pas le neutre ?
Et que faite vous de l art. 81.05 ?
Ici on a un neutre égal au phases DONC art 130 , premier tiret.
Maintenant si il est plus petit et pas égal c'est le deuxième tiret de l article.

Et je ne suis pas un bricoleur.
21/11/2010 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Art.81
05. Protection de conducteur neutre
Le conducteur neutre est isolé et installé dans les mêmes conditions qu'un
conducteur de phase.

Lorsqu'en amont ou dans le circuit considéré, il n'existe pas de dispositif différentiel, une détection de surintensité est prévue sur le conducteur neutre à l'exception des cas particuliers mentionnés aux articles 129 et 130.
Elle provoque la coupure de l'alimentation y compris le conducteur neutre :
- soit lorsque le conducteur neutre, lors d'un défaut direct entre un conducteur de phase et la terre, présente une tension par rapport à la terre supérieure à la
tension limite conventionnelle ;
- soit lorsque l'apparition d'un défaut franc dans ce circuit ne provoque pas le
fonctionnement des dispositifs de protection des conducteurs de phase.
Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


A lire également sur BricoZone...
Demande d'info.... Suis coincé et besoin d'être branché.... Par bzetag dans Electricité, +10 05/10/2010
Disjoncteur ne coupe pas en Par guyvaio dans Electricité, +3 13/02/2010
Pas de neutre... prob de chaudière Par chachaaa dans Electricité, +14 20/02/2009
pas toujours obligé de tubé pour un poele ? Par phare2000 dans Cheminée, tubage, +7 17/05/2008
triphasé 3X220 ..pas de neutre donc pas d'interrupteurs unipolaire ? Par ecirbaf dans Electricité, +9 16/04/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

DECOCHALET

Vente et placement d'abris de jardin, carports, garages, pergolas, boxes pour chevaux, ...


Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.

Ajoutez votre société