ok pour plusieurs circuits dans 1 conduit?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

ok pour plusieurs circuits dans 1 conduit?

Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


08/10/2009 Vieux  
  36 ans, France
 
Bonjour à tous,
je dois tirer un cable pour faire 2 prises pour le seche linge et le lave linge. Je voudrais savoir si je peux prendre un cable 5G 2.5² ??
Merci d'avance
09/10/2009 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
un seul cable de 5g2.5² est recommandé actuellement bien que pas expliqué ainsi dans le RGIE, mais effectivement avec 2 disjoncteurs, il peut passer 2 cicuits dans un câble de conducteurs, à la seule conditions que les tensions circulant dans ce câble soient de même potentiels (pas de 230V avec du 24V!!!)
09/10/2009 Vieux  
  38 ans, Brabant Wallon
 
Je peu savoir d'ou tu tiens cette information ?
Car effectivement dans le rgie c'est pas du tout comme ca qu'il faut faire
09/10/2009 Vieux  
 
  31 ans, Liège
 
Bonjour Albator V.

Tirer deux câbles de 3G2,5² pour chacune des prises n'est pas interdit mais cela serait ridicule et économiquement inintéressant.

Posez simplement un câble de 5G2,5 où chaque paire de conducteur serait reliée à son propre disjoncteur, exemple :

brun (phase) et bleu (neutre) pour la ligne de la machine à laver.
gris (phase) et noir (neutre) pour la ligne du sèche linge.

A+
09/10/2009 Vieux  
Cal
  36 ans, Liège
 
Il me semblait avoir pourtant lu plusieurs fois que 1 cable ne pouvait servir qu'à un seul circuit?
09/10/2009 Vieux  
  38 ans, Brabant Wallon
 
Pour ma part aussi, d'autant plus que le meme fil de terre serra utilisé pour deux circuits différent.
Explication svp ?
09/10/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
mais apparement ca serait toloré uniquement dans ce cas
09/10/2009 Vieux  
  55 ans, Hainaut
 
Bonjour à tous
donc si j'ai bien lu ici, (dans l'historique) et merci à tous:
rien n'empeche de passer plusieurs cables (xvb) de plusieurs circuits dans une seule gaine ou tube.
idem plusieurs VOB de plusieurs circuits distinct peuvent passer ensemble dans une gaine "conduit". (a condition que le chat retrouve ses jeunes)
On peut splitter les circuits dans les boites et tableau conforme ,et même repartir aprés dans d'autres conduits commun
pour autant que pas BT et 220 dans m^m conduit
et les signaux coax TV, internet, tel conduit séparé ? car BT
On peut aussi passer des cables de puissance (220) en reserve ou des "3G *VOB"
faut il les signaler sur shema unifilaire ? non y sont pas raccordé, alors on les laisse libre dans le tableau et (ou les boites )?
On peut pas placer une double prise ou (m^m une triple) pour 2 (pour 3) machines mono en alimentant avec 1 cable 4G partant d'un disjonteur tri , ou de 3 disjonct mono ? y a qu 1 terre commune pour 3 circuit alors non! et avec une terre separée de plus grosse section 6².
alors M^m probleme avec gaine 5G VOB précablée pas possible arriver tri alimenter 1 bloc 3 prises mono :lessive sechoir et... et chauffe eau
A propos chauffe eau pas sur le dif 30mA? y a de l'eau
le chauffe eau chauffe ma tête aussi, OUF , Help
Merci
09/10/2009 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
lisez bien le rgie un cable peut comprendre plusieurs circuits à condition qu'ils aient le même potentiel (tension)
09/10/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
Tiens Pascal couvreur, est ce que tu pourrais nous donner le texte de lois à propos de ce type de cables?
thanks
09/10/2009 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
je vais chercher et te le donner mais pas tout de suite
09/10/2009 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
pas de soucis, je pensais que c'était 1 cable = 1 canalisation = 1 circuit c'est pour savoir et apprendre
09/10/2009 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
un conducteur est un fil de cuivre isolé, un cable monoconducteur est un fil à double isolation (anciennement CRVB) un cable de conducteurs est un câble contenant plusieurs conducteurs,
10/10/2009 Vieux  
  36 ans, France
 
le titre du sujet a ete changé et n'a plus rien avoir avec ce que je demandais...
je voulais savoir si je pouvais utiliser 1 seul cable 5G au lieu de 2 cables 3G. Mais j'ai eu ma réponse, oui je peux faire comme ca...
merci tout le monde
26/05/2011 Vieux  
KMA
  Liège
 
Bonjour Albator,

Peux-tu me dire si c'est passé à la réception, svp ?

Car j'ai personnellement tiré des cable 5G2,5 (sur 2 disjoncteur) et 7G2,5 (sur 3 disjoncteurs) pour alimenter mes prises électriques et Cory (visiblement très actif et reconnu sur Bricozone) me signale que c'est interdit.

J'aurais aimé savoir ce que vincotte en a pensé, svp ?

Merci d'avance.
27/05/2011 Vieux  
 
  58 ans, Liège
 
Bonjour,
Je confirme les dires de Cory il est interdit de faire passer 2 circuits différents dans un même câble.
Perenoel 123.
27/05/2011 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
c'est l'article 203 du rgie, c'est autorisé sous certaines restrictions, la preuve : la pise machine à laver + séchoir avec un 5g2.5² : apprenez à lire un rgie et puis dites que c'est interdit...
27/05/2011 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
Citation:
Posté par pascal couvreur Voir le message
c'est l'article 203 du rgie, c'est autorisé sous certaines restrictions, la preuve : la pise machine à laver + séchoir avec un 5g2.5² : apprenez à lire un rgie et puis dites que c'est interdit...
Citation:
Posté par pyromana Voir le message
mais apparement ca serait toloré uniquement dans ce cas

=> ce que je disais c'est le seul cas !! le reste est interdit
27/05/2011 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
oui parce qu'il ne faut pas oublier que normalement dans une boite de 'connexion' donc dérivation seul un circuit est admis, mais n'oublions pas alors qu'un tableau électrique est une boite de connexions....
27/05/2011 Vieux  
 
  57 ans, Hainaut
 
Bonjour,

Je m'immisce, discussion très intéressante...

"Art. 203: Un câble multipolaire ou un groupement de conducteurs peut contenir des circuits à tensions différentes à condition que les conducteurs soient isolés, soit individuellement, soit collectifs, pour la tension la plus élevée présente.
Dans ce cas, des dispositions conformes aux règles de l'art sont prises pour éviter qu'un éventuel contact galvanique entre des conducteurs appartenant à des circuits différents ne compromettent pas la sécurité des personnes ainsi que la conservation des biens.
Les câbles unipolaires et les conducteurs isolés, appartenant à un même circuit, sont posés à proximité immédiate les uns des autres. Cette règle s'applique également au conducteur de protection correspondant.
"

§1: donc valable aussi (j'imagine, logique) pour des tensions identiques
§2: seuls les conducteurs d'un même circuit peuvent être dénudés dans un boîtier, les autres peuvent donc être passants

Ai-je bien compris?

Si oui, alors pourquoi parle-t-on de dérogation admise en ce qui concerne le lave-linge et le séchoir?
§1) ils fonctionnent tous deux en 220V
§2) les raccordements sont prévus dans des boîtes (ou prises) différentes

Dernière modification par AlphaDelta 27/05/2011 à 15h46. Motif: Ben m.... alors, ma version de 2006 est dépassée...
Page 1 sur 2 1 2 Page suivante


A lire également sur BricoZone...
Schéma interrupteur horaire dans le coffret pour plusieurs circuits? Par carlitos dans Electricité, +9 14/08/2009
Plusieurs circuits dans une moulure? Par thibouille dans Electricité, +2 12/04/2009
Terre commune à plusieurs circuits Par modena dans Electricité, +1 18/11/2008
Derivation de plusieurs circuits Par aumic dans Electricité, +1 25/07/2008
télévariateur - plusieurs circuits? Par yanpiet dans Electricité, +3 16/12/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Tendance Habitat

Entreprise générale du bâtiment


La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.


Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget

Ajoutez votre société