ok pour plusieurs circuits dans 1 conduit?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

ok pour plusieurs circuits dans 1 conduit?

- Page 2
Page 2 sur 2 Page precedente 1 2


27/05/2011 Vieux  
 
  40 ans, Liège
 
Citation:
Posté par KMA Voir le message
Bonjour Albator,

Peux-tu me dire si c'est passé à la réception, svp ?

Car j'ai personnellement tiré des cable 5G2,5 (sur 2 disjoncteur) et 7G2,5 (sur 3 disjoncteurs) pour alimenter mes prises électriques et Cory (visiblement très actif et reconnu sur Bricozone) me signale que c'est interdit.

J'aurais aimé savoir ce que vincotte en a pensé, svp ?

Merci d'avance.
Chez moi, des pros ont mis 2 circuits sur un seul 5G2,5.

J'ai même entendu parler d'installations avec du 15G2,5. Quelle peut être une utilisation légale et utile du 15G2,5 ?
27/05/2011 Vieux  
 
  35 ans, Namur
 
pour 15G2.5 : domotique, ou chaque point lumineux (qui peut se résumer à une ampoule) serait relié à un automate centralisé?
27/05/2011 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour pascal couvreur,
"apprenez à lire un rgie et puis dites que c'est interdit..."
Oui, justement.
Au vu de l'art.203 il est fait mention de deux circuits de tensions différentes.
De plus, le fil bleu doit être réservé sur tout son parcours pour le neutre.
Or, dans un XVB il n'y a qu'un seul fil bleu, donc 1 seul circuit possible.
Pensez que même si vous avez du 2x230 ou 3x230 Volts vous pourriez avoir un neutre, donc un fil bleu, soit maintenant, soit plus tard, soit peut-être jamais.
Conclusion, pour éviter toutes surprises, 1 câble = 1 circuit.
Cory
27/05/2011 Vieux  
 
  57 ans, Hainaut
 
Si l'extrait est issu de la dernière version du RGIE, il est déjà différent de la mienne (papier) de 2005-2006.

Ce qui voudrait dire que les installations, d'année en année, sont soumises à des règles différentes... bonjour la cohérence!
L'électricité domestique est, grosso modo, centenaire et on n'est pas encore parvenu à édicter des règles stables...

J'aime bien par contre le "en principe" qui laisse la porte ouverte à la discussion...
27/05/2011 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Bonjour AlphaDelta,
La règlementation évolue en fonction de l'évolution du matériel.
Et les règles ne seront jamais stables.
Et le "en principe", tout comme "les règles de l'art", laissent place au professionnalisme des installateurs.
Et heureusement que les règlementations évoluent sinon nous serions encore avec 1 fil par tube, et en 110 Volts continu.
Cory
27/05/2011 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
oui c'est bien cela si ce n'est le fait de cabler 2 circuits dans le double boitier d'encastrement qui comprend les 2 prises.
Pour preuve que c'est bien utilisable partout, en industriel, cette règle est utilisée partout!!!
27/05/2011 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
  Cory est connecté maintenant
Absolument d'accord, sauf qu'en industrie on peu se permettre certain montage qui ne serait pas toléré ailleurs vu que, en règle générale, il y a un électricien qualifié BA4 ou BA5 au minimum sur place.
Ce qui se trouve rarement en domestique.
Cory
29/05/2011 Vieux  
KMA
  Liège
 
Merci à vous tous pour ces réponses.

Est-ce qu'il me reste une alternative pour ne pas recabler, svp ?

Tout ceci avait été prévu pour une utilisation domotique (j'ai plusieurs modules de commande nikobus) et je voulais pouvoir contrôler certaines prises bien précises à l'aide de ce dernier, d'où le dédoublement (ou triplement) des lignes.
Je précise que toutes ces lignes dédiées sont exclusivement 220V (les rares transfos utilisés sont devant du 3G2,5).

Si je ne fais passer qu'un seul circuit sur le cable 7G2,5 (je laisse donc tomber 4 cables sur les 6 présents - tant pis pour la domotique), serais-je réceptionné ?

Parce que tout arraché, c'est pratiquement impossible.
Ca m'apprendra à ne pas me renseigner précisément et à faire confiance à des amis électriciens occasionnels.

Ce que je trouve idiot, c'est que j'ai exactement le même nombre de prises (et de points) que si j'avais tout câblé en un seul circuit de 3 G2,5 !!! Le cable de terre serait alors ponté d'un blochet à l'autre, et les prises également. Donc, si risque de surchauffe des conduteurs il y a, il est mutliplié par 2 en respectant le RGIE par rapport à mon installation actuelle non conforme, non ?
29/05/2011 Vieux  
KMA
  Liège
 
Citation:
Posté par kapelmeister Voir le message
Chez moi, des pros ont mis 2 circuits sur un seul 5G2,5.

J'ai même entendu parler d'installations avec du 15G2,5. Quelle peut être une utilisation légale et utile du 15G2,5 ?

Et as-tu eu des problèmes avec les organismes de controle ?
29/05/2011 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
si toutes les prises sont protégées par le même disjoncteurs, cela ne pose aucun problème, on peut même à l'heure actuelle ne couper que la phase et pas le neutre (évolution de juin 2000 du rgie) justement pour la domotique. donc avec un 7G on peut piloter 6 prises... et être réceptionné sans problèmes
29/05/2011 Vieux  
Cal
  36 ans, Liège
 
J'ai un amis ingénieur qui travaille dans une (très) grosse societe d'elec et sa société est bien sur venue installer les câbles dans sa nouvelle construction.
Lorsque j'ai raccordé les prises et les disjoncteurs avec lui j'ai été fort surpris de voir qu'il passait des 5g2.5 ou 5g1.5 et deux circuits dedans.
Il font ca tout le temps sur des centaines d'installations... Donc je ne pense pas que ça pose problème, j'en suis même sur.

(Histoire de ne pas mettre d'huile sur le feu )
29/05/2011 Vieux  
  36 ans, Hainaut
 
Perso, je ne pige plus rien,

On m'a dit sur ce site, que le câble de l'interrupteur ne peut traverser dans le blochet
de la prise.
30/05/2011 Vieux  
 
  52 ans, Liège
 
Comme quoi le règlement RGIE et le Coran laissent libre choix à l’interprétation

Cela fait des années que je câble en 5g2.5 pour alimenter séchoir et machine à laver, et c'est toujours passé.

Si vous le voulez en approfondissant et suivant le règlement une machine à laver devrait être alimentée avec du 3g6 en mono et 5g4 en triphasé, si ce n'est le pas le cas (3g2.5mm2), un tube vide de 25mm doit être placé en réserve (uniquement en installation encastrée) Qui l'a déjà fait ? Et c'est le règlement .
30/05/2011 Vieux  
 
  52 ans, Liège
 
Revenons à notre 5G ...
Pour le prix ...... 2 lignes de 3g2.5mm2 ne sont pas plus chères qu'un 5g2.5mm2 , il fut un temps ou le 5G était plus chers
30/05/2011 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
Citation:
Posté par Phil Voir le message
Comme quoi le règlement RGIE et le Coran laissent libre choix à l’interprétation

Cela fait des années que je câble en 5g2.5 pour alimenter séchoir et machine à laver, et c'est toujours passé.

Si vous le voulez en approfondissant et suivant le règlement une machine à laver devrait être alimentée avec du 3g6 en mono et 5g4 en triphasé, si ce n'est le pas le cas (3g2.5mm2), un tube vide de 25mm doit être placé en réserve (uniquement en installation encastrée) Qui l'a déjà fait ? Et c'est le règlement .
moi............................................. et j'ai honte
30/05/2011 Vieux  
KMA
  Liège
 
Finalement, c'est au petit bonheur la chance, si je comprends bien ???

Vive les histoires à la belge.

Donc, je tente ma chance, si minime soit-elle. De toute façon, pour l'étage je n'ai plus le choix.

Je vous tiendrais informé (dans quelques semaines) de mes "tractations" avec l'organisme, car cela semble intéressé beaucoup de monde.

Et si quelqu'un connait un organisme nettement plus conciliant sur Liège (car ma propre sécurité n'est pas en cause étant donné que j'ai tout fait pour - excepté ce maudit cablage - et que je sais qu'il faut automatiquement couper les paires de disjoncteurs pour travailler sur une prise - tout comme si j'avais 2 cables 3G2,5, d'ailleurs !!!), je serais heureux d'être renseigné.
30/05/2011 Vieux  
  46 ans, Hainaut
 
J'ai un blochet double (vertical) le bas pour la machine à laver, le haut sèche linge.

Comment alimenter celui du dessus sans traverser le blochet du bas ?
30/05/2011 Vieux  
 
  57 ans, Namur
 
Bonjour,
Une fois encore, Maître Cory a tout à fait raison. L'art 203 présente le cas de circuits à tension différentes dans un même conduit (ex: 230v et domotique). Tous les conducteurs doivent être isolé à la tension la plus élevée. C'est pour celà que l'on utilise le câble EIB vert pour la domotique (U isolation = 4Kv).

Rappelont la définition de circuit: ce sont les conducteurs qui sortent d'une protection. Donc, un 15G n'est pas inquiétant tant qu'ils sont sur la même protection.

Si on utilise un câble 5G2,5² pour ces 2 machines avec 2 circuits différents, comment allez-vous faire votre isolation galvanique après 5, 10 ou 15 ans d'échauffement des isolations? Comment allez-vous faire avec 2 fils neutre qui ne seront pas bleu clair (art 199) ? Quels sont les risques si vous déclenchez 1 circuit pour travailler sur les PC tout en concervant le 230v sur le même câble?

Comme cité précédemment, pour ces 2 machines, faites 2 disjoncteurs, 2 câbles séparé, 2 prises séparées (éventuellement avec 1 seule plaque de recouvrement).

Même si certain contrôleurs de chez Vincotte, de chez OCB et d'autre organisme TOLERAIENT ce montage, d'autres contrôleurs le refusent (OCB en a refusé pour cette raison). Ne perdons pas de vue que ce sont aussi des sociétés commerciales, même si elles sont contrôlées par le Ministère de l'Energie.

Bien à vous.
30/05/2011 Vieux  
  46 ans, Hainaut
 
Concernant la domotique, le câble eib peut donc traverser un blochet alors ?

point de vue protection, y-a-t-il une différence entre eib et utp
30/05/2011 Vieux  
 
  57 ans, Namur
 
Oui, tout à fait car il a la même tension d'isolation que les câble XVB. C'est pour cette raison qu'on peut les placer dans les même conduit et dans les mêmes blochet double (PC+Commande). Mais attention, dès qu'il est dégainé (l'isolant vert), il perd ses caractéristiques et il doit être séparé. Donc, minimum de dégainage.

Les câble UTP et consort, ne répondent pas du tout à ces caractéristiques électriques et DOIVENT être séparés des cables d'énergie.
Page 2 sur 2 Page precedente 1 2


A lire également sur BricoZone...
Schéma interrupteur horaire dans le coffret pour plusieurs circuits? Par carlitos dans Electricité, +9 14/08/2009
Plusieurs circuits dans une moulure? Par thibouille dans Electricité, +2 12/04/2009
Terre commune à plusieurs circuits Par modena dans Electricité, +1 18/11/2008
Derivation de plusieurs circuits Par aumic dans Electricité, +1 25/07/2008
télévariateur - plusieurs circuits? Par yanpiet dans Electricité, +3 16/12/2007


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime GamerZ, Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit


SIBOMAT sa

Leader de la construction à ossature bois en Belgique depuis plus de 30 ans.


AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!


SUNNYHEAT by FOXeco

Chauffage infrarouge longues ondes. Le système le + économique, écologique & et sain au monde !

Ajoutez votre société