plusieurs circuits dans une même gaine ?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

plusieurs circuits dans une même gaine ?



03/07/2012 Vieux  
  45 ans, Hainaut
 
Bonjour,

Malgré que j'ai fait cette erreur pendant 10 ans et passé une innombrable quantité de contrôles sans jamais avoir eu une seule remarque, on m'as appris récemment que le RGIE interdisais cela.

On ne peut donc pas utiliser un 5G2.5 pour alimenter par exemple un boitier unique avec deux circuits de prises sur deux disjoncteurs différents.( circuit MAL et séchoir par exemple )

Mais peut on utiliser un tel câble pour alimenter une prise "directe" et des prises commandées par un interrupteur ou un système domotique.

A condition bien sur d’être sur le même circuit de fusibles.

Dans le meme ordre d'idées et pour les mêmes raison, peut on ajouter un VOB 2.5 dans une gaine 5g2.5 ?? ( voir 2 )








03/07/2012 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
déso : on peut et même on doit (c'est ce qui est actuellement recommandé) le 5g2.5 avec 2 circuits distincts mais avec même calibre de disjoncteur et tous les deux protégés sous le même différentiel.
cela n'a jamis été interdit : article 203 du RGIE
03/07/2012 Vieux  
 
  65 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par pcouvreur Voir le message
déso : on peut et même on doit (c'est ce qui est actuellement recommandé) le 5g2.5 avec 2 circuits distincts mais avec même calibre de disjoncteur et tous les deux protégés sous le même différentiel.
cela n'a jamis été interdit : article 203 du RGIE

Effectivement mais uniquement dans le cas de MAL et SL. Si je ne me trompe?
03/07/2012 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
oui mais sinon c'est encore accepté pour d'autres circuits, le rigie ne stipule pas le 5g2.5 pour la MAl et le sèchoir
04/07/2012 Vieux  
  39 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par pcouvreur Voir le message
déso : on peut et même on doit (c'est ce qui est actuellement recommandé) le 5g2.5 avec 2 circuits distincts mais avec même calibre de disjoncteur et tous les deux protégés sous le même différentiel.
cela n'a jamis été interdit : article 203 du RGIE
"On doit"... Limite (je trouve) comme affirmation, c'est quand même mieux de mettre 2 3G2,5 avec chacun son disjoncteur.

Citation:
Posté par supertoto
On ne peut donc pas utiliser un 5G2.5 pour alimenter par exemple un boitier unique avec deux circuits de prises sur deux disjoncteurs différents.( circuit MAL et séchoir par exemple )

Mais peut on utiliser un tel câble pour alimenter une prise "directe" et des prises commandées par un interrupteur ou un système domotique.
Oui sans problème, mais le tout derrière le même disjoncteur. Et 1 prise commandée et 1 prises "permanente", même derrière la même plaque de recouvrement comptent pour 2 points.
04/07/2012 Vieux  
 
  Hainaut
 
Citation:
Posté par pcouvreur Voir le message
déso : on peut et même on doit (c'est ce qui est actuellement recommandé) le 5g2.5 avec 2 circuits distincts mais avec même calibre de disjoncteur et tous les deux protégés sous le même différentiel.
cela n'a jamis été interdit : article 203 du RGIE

Idem que Denisb. Limite comme affirmation !
Tout ce qui se trouve dans une même gaine / boîte de dérivation doit faire partie d'un même circuit, et donc de ce fait doit être protégé par un et un seul disjoncteur.
Pourquoi donc cette règle : C'est juste une question de bon sens pour la sécurité. Et pour ma part, à l'intérieur du couvercle de la BD, j'inscrit toujours le n° de disjoncteur qui la protège.


2 circuits dans la même gaine est quasi indécelable sans démontage, donc risque d'échapper à l'attention d'un contrôleur. Mais par contre, c'est tout à fait dangereux pour celui qui est sensé intervenir post contrôle organisme agréé, sur une installation où genre d'erreur a été commise.
Il ne faut pas le faire pour que "ça passe", mais le faire pour ne jamais en avoir d'ennuis.

Dernière modification par Creuzméninges 04/07/2012 à 13h58.
05/07/2012 Vieux  
  49 ans, Hainaut
 
cette règle est surtout la pour la mise en conformité ou on se trouve devant un cas d'espèce
05/07/2012 Vieux  
 
  34 ans, Flandre
 
juste pour bien determiner, un circuit c'est 1 disjoncteur - plusieurs cables - plusieurs lampes/prises (dans les limites...) !
Donc c'est tout ce qui est au départ d'un circuit.

Le coup de noter sur la boite de dérivation le numero du disjoncteur, j''y ai pas pensé
12/07/2015 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Bonjour les pros
désolé je reviens sur un post qui date de 2012 mais si j'ai bien compris il est interdit d'arriver dans une boîte de dérivation avec deux circuits différents ?
Merci d'avance
Orlin
15/07/2015 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour orlinfagne,
Effectivement, un disjoncteur = un circuit.
Cory
16/07/2015 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Bonjour Cory et merci pour votre réponse. En réalité, deux tubes arrivent dans une même boîte de dérivation. Ces deux tubes représentent deux circuits différents protégés par deux disjoncteurs. Un disjoncteur pour chaque circuit. C'est une vieille installation qui date probablement des années 50 ou 60 avec des tubes acier lisse. (TAL si ma mémoire scolaire est bonne). Dans ces tubes passent des fils de 2 sortes. des vieux fils avec une espèce de tissus gras et d'autres, plus modernes avec un isolant genre caoutchouc, genre VOB mais plus anciens. Il me semble qu'ils font 1,5² de section. Puis-je les laisser sachant qu'ils alimentent des prises ou dois-je obligatoirement les changer par du 2,5² ? Par mesure de sécurité je suis arrivé a passer un fil de terre dans ces tubes pour l'éclairage et les prises. En 2,5² celui là.
Merci d'avance.
Orlin.
16/07/2015 Vieux  
 
  Liège
 
Si prises, tu dois remplacer par du 2,5...
16/07/2015 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Bonsoir Flashman et merci pour votre réponse. Je dois remplacer même si l'installation date d'avant 1981 ? Bien sûr j'ai retiré tous les vieux fils avec du tissus mais les autres étant de bonne qualité je les ai laissé pensant que l'installation date de bien avant 1981
Orlin
16/07/2015 Vieux  
 
  Liège
 
Si plusieurs prises oui... Et de toute manière vous avez modifié le circuit, les dérogations ne s'appliquent plus...
16/07/2015 Vieux  
  54 ans, Namur
 
Merci Flashman

Orlin
A lire également sur BricoZone...
ok pour plusieurs circuits dans 1 conduit? Par Albator V dans Electricité, +39 30/05/2011
Schéma interrupteur horaire dans le coffret pour plusieurs circuits? Par carlitos dans Electricité, +9 14/08/2009
Conducteurs de deux circuits différents dans un même tube. Par DEVY dans Electricité, +39 06/08/2009
Plusieurs circuits dans une moulure? Par thibouille dans Electricité, +2 12/04/2009
7 cables dans la même gaine, est-ce admis? Par philipina dans Electricité, +23 01/04/2009


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

AlarmeMaison.biz

Pour nous la sécurité de votre maison n'est pas un vain mot.. Alarmes en KIT de bricolage!!


SUNNYHEAT by FOXeco

Chauffage infrarouge longues ondes. Le système le + économique, écologique & et sain au monde !


Eco Home sprl

Gestionnaire de projet de Construction de maisons individuelles


Ent Chif Eric construction

Entreprise de gros oeuvre, maçonnerie façade, annexe, aménagement extérieur, transformation, etc

Ajoutez votre société