RGIE ( Normes belges ) = NF C 15-100 ( Normes Françaises ) ?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

RGIE ( Normes belges ) = NF C 15-100 ( Normes Françaises ) ?



10/02/2012 Vieux  
 
  54 ans, Hainaut
 
Qui peut me dire ce qui est obligatoire et ce qui ne l'est pas ?

Les normes belges ( RGIE ) sont-elles les mêmes que les normes françaises ( NF C 15-100 ) ?

Les électriciens sont venus corriger deux erreurs :
- Ils avaient oublié de connecter les circuits de la machine à lessiver et celui du séchoir ( deux circuits indépendants ) sur le DDR 30mA qu'ils avaient pourtant installé dans le coffret principal.
- Le circuit du lave-vaisselle était bien protégé par le DDR 30 mA mais se trouvait sur un circuit de prises et d'éclairage. Ils sont donc venus le mettre sur un circuit distinct.


Cependant, je constate encore deux erreurs ( du moins il me semble ) :

- le circuit distinct pour la CUISINIERE - section 6 mm² - disjoncteur divisionnaire 32A n'est pas protégé par le DDR 30mA. N'est-ce pourtant pas une obligation de protéger ce circuit par un DDR 30mA ?

- Lorsqu'ils ont refait l'installation, ils n'ont pas mis le chauffe eau ( boiler ) sur un circuit indépendant. N'est-ce pas une erreur ? En plus, le boiler ne doit-il pas, lui aussi, être protégé par un DDR 30mA ?
Les jeunes électriciens ne savent pas me répondre.

J'ai établi un tableau récapitulatif ( en excel ) des circuits qui doivent à mon avis être protégés par un DDR 30mA mais ne sait dire s'il est correct.
Qui pourrait me le dire ? Je peux vous l'envoyer par mail si vous me communiquez votre adresse.

Je veux éviter de devoir payer un contrôle négatif inutilement.

Merci pour vos réponses.
10/02/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour BRICOMIE,
Les normes belges ( RGIE ) sont-elles les mêmes que les normes françaises ( NF C 15-100 ) ?
A de rare exceptions les normes sont différentes.

Les électriciens sont venus corriger deux erreurs :
- Ils avaient oublié de connecter les circuits de la machine à lessiver et celui du séchoir ( deux circuits indépendants ) sur le DDR 30mA qu'ils avaient pourtant installé dans le coffret principal.
Parfait.
- Le circuit du lave-vaisselle était bien protégé par le DDR 30 mA mais se trouvait sur un circuit de prises et d'éclairage. Ils sont donc venus le mettre sur un circuit distinct.
Parfait.

Cependant, je constate encore deux erreurs ( du moins il me semble ) :

- le circuit distinct pour la CUISINIERE - section 6 mm² - disjoncteur divisionnaire 32A n'est pas protégé par le DDR 30mA. N'est-ce pourtant pas une obligation de protéger ce circuit par un DDR 30mA ?
NON pas du tout, seulement recommandé.

- Lorsqu'ils ont refait l'installation, ils n'ont pas mis le chauffe eau ( boiler ) sur un circuit indépendant. N'est-ce pas une erreur ?
NON pas du tout.
En plus, le boiler ne doit-il pas, lui aussi, être protégé par un DDR 30mA ?
NON pas du tout, seulement recommandé.
Les jeunes électriciens ne savent pas me répondre.

J'ai établi un tableau récapitulatif ( en excel ) des circuits qui doivent à mon avis être protégés par un DDR 30mA mais ne sait dire s'il est correct.
Qui pourrait me le dire ? Je peux vous l'envoyer par mail si vous me communiquez votre adresse.
Je vous communique mon mail via MP.
Et en attendant de la lecture.
https://docs.google.com/open?id=0B5s...thkey=CLzruPIF
https://docs.google.com/open?id=0B5s...thkey=CJOIo-IB
Cory
10/02/2012 Vieux  
 
  54 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par Cory Voir le message
Bonjour BRICOMIE,
Les normes belges ( RGIE ) sont-elles les mêmes que les normes françaises ( NF C 15-100 ) ?
A de rare exceptions les normes sont différentes.

Cependant, je constate encore deux erreurs ( du moins il me semble ) :

- le circuit distinct pour la CUISINIERE - section 6 mm² - disjoncteur divisionnaire 32A n'est pas protégé par le DDR 30mA. N'est-ce pourtant pas une obligation de protéger ce circuit par un DDR 30mA ?
NON pas du tout, seulement recommandé.

- Lorsqu'ils ont refait l'installation, ils n'ont pas mis le chauffe eau ( boiler ) sur un circuit indépendant. N'est-ce pas une erreur ?
NON pas du tout.
En plus, le boiler ne doit-il pas, lui aussi, être protégé par un DDR 30mA ?
NON pas du tout, seulement recommandé.
Cory
Etant de nature très pragmatique, j'avoue avoir difficile de comprendre ces normes.

Les électriciens ainsi que le contrôleur qui a demandé que l'installation soit mise en conformité m'ont bien dit que TOUS LES APPAREILS QUI SONT AVEC DE L'EAU doivent être sur un circuit distinct et protégé par un DDR 30mA.

Le chauffe eau d'une contenance de 200L me semble donc être plus concerné que le lave-vaisselle, la MAL ou le séchoir.

Or, vous me dites que ce n'est pas une obligation mais simplement recommandé.

Il y a de quoi y perdre son latin, vous ne pensez pas ?
10/02/2012 Vieux  
  Bruxelles
 
@Bricomie

voici un petit schéma concernant l'installation de DDR
RGIE ( Normes belges ) = NF C 15-100 ( Normes Françaises ) ?
il y a aussi de la doc sur les sites suivants:

http://www.belor.be/documents/pdf/DO...XEL-BOUDET.pdf

mais aussi
http://www.btvcontrol.be/modulefiles...omestiques.pdf

Le chauffe eau d'une contenance de 200L oui s'il est dans la salle de bains

bonne lecture

Dernière modification par pegase 10/02/2012 à 16h01.
10/02/2012 Vieux  
 
  54 ans, Hainaut
 
Citation:
Posté par pegase Voir le message
@Bricomie

Le chauffe eau d'une contenance de 200L oui s'il est dans la salle de bains
En fait, ma salle de bain est divisée en deux parties :
- A gauche : la baignoir + le lavabo / un mur / le wc
- A droite : la douche ( face à la baignoire ) / un mur / le boiler ( face au WC ).

Donc, pour moi, le boiler, étant dans la partie SDB, devait être protégé par un DDR 30mA.
10/02/2012 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour BRICOMIE,
" le boiler, étant dans la partie SDB, devait être protégé par un DDR 30mA."
Dans ce cas, oui, sur le 30 mAm.
Toujours difficile sans voir la configuration des lieux.
Cory
10/02/2012 Vieux  
  Bruxelles
 
oui sans aucun problème et le chauffe-eau doit être IPX4
Voici un schéma
RGIE ( Normes belges ) = NF C 15-100 ( Normes Françaises ) ?

RGIE ( Normes belges ) = NF C 15-100 ( Normes Françaises ) ?
A lire également sur BricoZone...
normes belges - francaises Par JOJO 0305 dans Electricité, +5 18/04/2011
Normes NF en Belgique Par Zoë Tenshi dans Electricité, +1 25/04/2009
Fissure sur les mures - les normes belges Par Imela dans Galères et Horreurs, +3 10/01/2009
Normes Par Boubou dans Electricité, +1 18/07/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

La Vidange Loiseau S.A.

Débouchage, placement, raccordement et réparation des égouts.


Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.


Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget


Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit

Ajoutez votre société