terre pour des boutons poussoirs ? nécessaire ?

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

terre pour des boutons poussoirs ? nécessaire ?



17/11/2014 Vieux  
 
  66 ans, Namur
 
Bonjour,

Je réfléchis à un circuit d'éclairage dépendant d'un télérupteur ( 230v)
La ligne principale sera en XVB 4 G 1.5 et passe pas tous les luminaires.
Si je dois partir de cette ligne vers des boutons-poussoirs est-ce que je peux utiliser un XVB 2 1.5 (ou un tube avec 2 VOB de 1.5) ou il faut aller jusqu'au blochet d'un bouton poussoir avec un 3ème conducteur de terre ?

Le XVB pourra être encastré dans le plafonnage, mais quand il chemine le long des gîtes du plancher doit-il être sous tube, ou simplement bien attaché ?


A+
17/11/2014 Vieux  
 
  Hainaut
 
Si 230 V pour la commande (les boutons-poussoirs), Non, mais on peut l'ajouter, ça ne peut-être que mieux. Même si ça ne se termine sur rien, ça a son utilité. sous 230 V, minimum un conducteur de terre par tube/gaine. Et au moins de même section que les autres conducteurs.

Edit : partie en italique éditée.

Dernière modification par Creuzméninges 24/11/2014 à 10h01.
17/11/2014 Vieux  
 
  66 ans, Namur
 
C'est totalement inutile, mais peut-être obligatoire.

Merci
17/11/2014 Vieux  
 
  48 ans, France
 
vers bp complètement inutile obligatoirement être présent vers les lampes là oui !
même si pas brancher .
18/11/2014 Vieux  
 
  Hainaut
 
Post incorrect (contenu supprimé)

Dernière modification par Creuzméninges 24/11/2014 à 10h02.
18/11/2014 Vieux  
  46 ans, Liège
 
Il a raison la terre n'est pas obligatoire dans les commandes de bouton poussir ( exemple cage d'escalier ) uniquement si il n'y as que ceux-ci sur le tubage
18/11/2014 Vieux  
 
  Hainaut
 
Post incorrect (contenu supprimé)

Dernière modification par Creuzméninges 24/11/2014 à 10h02.
18/11/2014 Vieux  
  46 ans, Liège
 
Pas du tout par exemple on rajoute juste un 2D dans une piece la terre non plus n'est pas obligatoire juste les 3 fils necessaire au 2D
20/11/2014 Vieux  
 
  66 ans, Namur
 
Zut,

Cory est saturé de nos chamailleries

Ce serait intéressant de mettre la source de l'info, n° article du RGIE et la date.
A+
20/11/2014 Vieux  
 
  Liège
 
Bonjour

art.70.06, 86.02, 86.04 du RGIE

Cordialement



Citation:
Posté par jack333 Voir le message
Zut,

Cory est saturé de nos chamailleries

Ce serait intéressant de mettre la source de l'info, n° article du RGIE et la date.
A+
20/11/2014 Vieux  
  46 ans, Liège
 
"Conducteurs de protection
Les conducteurs de protection doivent être de couleur vert/jaune et ne peuvent être
utilisés qu’en tant que conducteur de protection. Ils doivent être placés dans toutes les
canalisations, exception faite pour ceux qui aboutissent à un interrupteur. Ils doivent être
accessibles à tous les appareils d’utilisation, comme les prises, les appareils d’éclairages,
les appareils fixes, ... excepté pour la très basse tension de sécurité (TBTS) et les prises
alimentées par un transformateur de sécurité. Utilisez également les sections adéquates"

En gros si pas de depart vers point lumineux et vers des prise si que des interrupteur sur la ligne ( bouton poussoir de telereupteur relier entre uex et retournant vers le coffret ) la terre n'est ps obligatoie.

Franchement certain me font peur a ne pas savoir ca.
20/11/2014 Vieux  
 
  66 ans, Namur
 
Merci

Est-ce que cette citation provient de ce foutu règlement dont je ne trouve encore que des brochures vulgarisatrices ? Celle de Vinçotte comportait dernièrement des fautes d’orthographes et d'accords invraisemblables

Mais est-ce que c'est le vrai texte copié-collé ? Alors à qui se rapporte " pour CEUX"

La portion d'un circuit qui part d'une boite de connexion pour aller à l'interrupteur, ou vers un bouton poussoir n'a donc pas besoin d'un conducteur de terre. µ

A+ j'ai fait une demande à Belor.be qui a aussi fait une brochure.......
20/11/2014 Vieux  
 
  72 ans, Bruxelles
 
Bonjour,
Copie exacte des art.70.06, 86.02, 86.04 du RGIE.

art.70.06
06. Connexion des conducteurs au matériel électrique
Les machines et appareils électriques de la classe I sont pourvus de bornes qui peuvent admettre les conducteurs de protection.
Il est interdit d'interrompre le circuit de protection lors de l'enlèvement d'une machine ou d'un appareil électrique.

art.86.02
02. Conducteur de protection
Les canalisations électriques comportent un conducteur de protection, à l'exception
de celles aboutissant aux interrupteurs et de celles à très basse tension de sécurité.

art.86.04
04. Matériel électrique
L'utilisation d'appareils et machines électriques de classe 0 est interdite, les masses éventuelles du matériel électrique à basse tension de la classe I sont reliées au conducteur de protection des canalisations qui les alimentent.
Toutefois, il est autorisé de ne pas raccorder au conducteur de protection de la canalisation les masses des appareils fixes d'éclairage de classe I comportant des douilles ne disposant pas d'un degré de protection d'au moins IPXX-B

Cory
20/11/2014 Vieux  
 
  48 ans, France
 
Merci Cory sur ce point nos normes sont identique ! pour une fois ....
NB les radiateurs de classe II non pas besoin du fils de terre cependant il est recommandé d'avoir la présence de la terre en amont de l’alimentation présente .
en cas de besoin lors remplacement du produit par un autre type de matériel non de classe II
Quand à la présence de la terre dans le blochet d'un bouton poussoir je le redis c'est nullement obligatoire !
le fils jaune et vert ne doit en aucune circonstance être conducteur d'une phase où neutre ....çà c'est INTERDIT aussi bien en Belgique que en France même combat....
pour les donneurs de leçon ne connaissant rien ! revoir votre copie ...
par contre comme un membre à déjà mis en partage ! rien n'interdit de faire un passage de câble en 5G même si certains fils ne sont pas brancher !
Si un jours y à besoin de faire montage d'un interrupteur où montage remplaçant le BP Là tu gagne du temps si câble présent !
bonnes réflexions .
22/11/2014 Vieux  
 
  66 ans, Namur
 
OUF merci à tous....

Dommage qu'on ne peut pas éditer son titre pour mettre "RESOLU"
24/11/2014 Vieux  
 
  Hainaut
 
Bon Je vais éditer mes posts ci-dessus.
Je me rappelle pourtant mes cours d'elec appliquée ou on nous a seriné qu'il fallait toujours un conducteur de terre par canalisation. Ne pas le mettre c'était des points en moins, et ça ça marque un esprit. Ce n'est quand même pas une faute de la mettre.
DSM 28 et les autres, toutes mes excuses pur vous avoir à tort contredit.

Dernière modification par Creuzméninges 24/11/2014 à 10h03.
24/11/2014 Vieux  
 
  Liège
 
Note:
Ceux qui ont mis un fil de terre dans les canalisations pour les interrupteurs, ne DOIVENT pas les enlever ...
Il est quand même recommandé d'en avoir !
A lire également sur BricoZone...
Branchement boutons poussoirs Par cirious dans Electricité, +2 15/07/2014
cablage boutons poussoirs Par alexIxeno dans Electricité, +11 04/07/2012
Boutons poussoirs - terre ou pas terre ? Par djo013 dans Electricité, +5 17/11/2011
Quels boutons poussoirs pour domotique Domestia ? Par Chiquoss dans Electricité, +9 30/12/2010
Minuterie et boutons poussoirs Par phildand dans Electricité, +11 30/10/2009


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.


Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget


Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit


SIBOMAT sa

Leader de la construction à ossature bois en Belgique depuis plus de 30 ans.

Ajoutez votre société