Un gros doute -- section taques de cuisson

( dans

» Electricité

)
Chercher:    

Un gros doute -- section taques de cuisson



15/06/2009 Vieux  
  44 ans, Brabant Wallon
 
Bonjour à tous,

il y a 2 ans, j'ai remplacé de vieilles taques au gaz (bonbonnes!!) par des taques
électriques (3300W). Pour la connexion, j'ai naïvement réutilisé le câble 2,5 qui alimentait le piézo. Le tout protégé par un disjoncteur 20A sur lequel il y a également deux prises.

Vu que tout marchait sans problème, que le disjoncteur n'a jamais sauté (même avec les 4 taques allumées), je ne me suis jamais inquiété, mais ce que j'ai lu dans le RGIE m'inquiète. Il faudrait un cable 4mm2?

Ai-je un risque d'incendie?
[A mon avis, le disjoncteur sautera avant, mais j'ai des doutes à présent]
Ai-je le risque d'être recalé pour la réception que je dois faire pour l'extension de l'installation?

Merci d'avance.
15/06/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
Non pas de risque d'incendie et effectivement le disjoncteur déclenchera avant.
Avec 3300W actuellement, les taques tirent 14,3 A, il y a donc encore un peu de réserve.
Par contre, oui, en cas de réception ce serait recalé. En mono il faut des fils de 6mm², soit une intensité maxi de 40A. Les plus grosses taques peuvent monter jusqu'à 7800W soit 34 A.

17/06/2009 Vieux  
  44 ans, Brabant Wallon
 
Merci de ta réponse.
Comme le tableau n'est pas trop loin, je devrais pouvoir tirer de nouveaux cables (en espérant que ça passe. Ils sont encastrés, j'espère que ce n'est pas du XVB).
Mais je suppose que je devrais mettre les deux prises sur un circuit différent.

Autre chose : Comme mon installation a été "modifiée" de façon importante, je dois faire une réception, mais vont-il contrôler les circuits qui n'ont pas été modifiés et qui sont aux normes des années 70, mais plus d'aujourd'hui (3 circuits sans terre, codes couleurs). Je suppose d'ailleurs que le circuit "taques" sera considéré comme modifié vu le changement de gaz vers électrique.
17/06/2009 Vieux  
MDe
 
  56 ans, Liège
 
C'est une seule ligne et une seule prise (spéciale) en 6mm² mono pour la cuisinière.

Il y a des dérogations pour les (parties) d'installation dont l'exécution a été entamée avec le 1er octobre 1981. Parmi ces dérogations il y a :

RGIE Art. 271bis et 278:

- Autorisation de laisser en service des circuits ne contenant que 2 conducteurs actifs d'une section de 2.5mm² pour l'alimentation d'une lessiveuse, à condition que cette section soit adaptée à la puissance de l'appareil.
- Autorisation d'alimenter une cuisinière électrique avec deux fois deux conducteurs actifs en parallèle de 4mm² et un conducteur de protection de 4mm² pour satisfaire à l'obligation de deux conducteurs actifs de section minimum de 6mm² pour son alimentation.
- Autorisation de laisser en service, par circuit, un nombre supérieur à 8 socles de prise de courant simples ou multiples à condition que la puissance des appareils raccordés ne dépasse pas la puissance transportable dans le circuit.
- Autorisation de laisser en service les boites de dérivation et conduits qui était construit conformément aux règles de l'art en vigueur au moment de leur installation.
- Autorisation de laisser en service les canalisations électriques dont les conducteurs isolés ont une section inférieure à 2.5mm² mais au moins égales à 1mm². Dans ce cas les conducteurs de 1mm² sont protégés par des fusibles de 6A ou par un disjoncteur de 10 A de taille 12 maximum.
- Autorisation de laisser en service un conducteur de protection de terre ou d'équipotentialité qui n'est pas repéré par la couleur vert-jaune.
- Autorisation de laisser en service des conducteurs actifs ou des protections de couleur verte ou jaune.
- Autorisation de laisser en service, au voisinage des canalisations non électriques, des canalisations électriques qui n'en seraient pas distantes de 3 cm.
- Autorisation de laisser en service les canalisations électriques qui ne comportent pas un conducteur de protection à la condition qu'elles ne soient pas destinées à alimenter un appareil de classe I (fiche avec borne de terre) fixe ou mobile à poste fixe.
- Autorisation de laisser en service le conducteur de protection situé à l'extérieur de la canalisation. Il est également autorisé d'installer nouvellement un conducteur de protection à l'extérieur des canalisations électriques là où il n'est pas possible de le placer dans les conduits existants.
- Autorisation de laisser en service les socles de prise de courant qui ne comportent pas de contact de terre du fait que la canalisation est sans conducteur de protection. Il est interdit cependant de laisser en service des socles de prises de courant disposant d'une broche de terre si cette dernière n'est pas effectivement en liaison galvanique avec la prise de terre de l'installation.
- Autorisation de laisser en service les socles de prises de courants qui ne sont pas disposés de telle manière que l'axe de leurs alvéoles se trouve à une hauteur au-dessus du sol fini au moins égale à 15cm.
- Autorisation d'absence de procès-verbal de conformité de l'installation électrique dans le dossier électrique lors du premier contrôle périodique.

D'autres dérogations existent pour les salles d'eau mais ce serait trop long de les exposer ici et ce n'est peut-être pas la question.
29/08/2011 Vieux  
  27 ans, Liège
 
Citation:
Posté par MDe Voir le message
C'est une seule ligne et une seule prise (spéciale) en 6mm² mono pour la cuisinière.

Il y a des dérogations pour les (parties) d'installation dont l'exécution a été entamée avec le 1er octobre 1981. Parmi ces dérogations il y a :

RGIE Art. 271bis et 278:

- Autorisation de laisser en service des circuits ne contenant que 2 conducteurs actifs d'une section de 2.5mm² pour l'alimentation d'une lessiveuse, à condition que cette section soit adaptée à la puissance de l'appareil.
- Autorisation d'alimenter une cuisinière électrique avec deux fois deux conducteurs actifs en parallèle de 4mm² et un conducteur de protection de 4mm² pour satisfaire à l'obligation de deux conducteurs actifs de section minimum de 6mm² pour son alimentation.
- Autorisation de laisser en service, par circuit, un nombre supérieur à 8 socles de prise de courant simples ou multiples à condition que la puissance des appareils raccordés ne dépasse pas la puissance transportable dans le circuit.
- Autorisation de laisser en service les boites de dérivation et conduits qui était construit conformément aux règles de l'art en vigueur au moment de leur installation.
- Autorisation de laisser en service les canalisations électriques dont les conducteurs isolés ont une section inférieure à 2.5mm² mais au moins égales à 1mm². Dans ce cas les conducteurs de 1mm² sont protégés par des fusibles de 6A ou par un disjoncteur de 10 A de taille 12 maximum.
- Autorisation de laisser en service un conducteur de protection de terre ou d'équipotentialité qui n'est pas repéré par la couleur vert-jaune.
- Autorisation de laisser en service des conducteurs actifs ou des protections de couleur verte ou jaune.
- Autorisation de laisser en service, au voisinage des canalisations non électriques, des canalisations électriques qui n'en seraient pas distantes de 3 cm.
- Autorisation de laisser en service les canalisations électriques qui ne comportent pas un conducteur de protection à la condition qu'elles ne soient pas destinées à alimenter un appareil de classe I (fiche avec borne de terre) fixe ou mobile à poste fixe.
- Autorisation de laisser en service le conducteur de protection situé à l'extérieur de la canalisation. Il est également autorisé d'installer nouvellement un conducteur de protection à l'extérieur des canalisations électriques là où il n'est pas possible de le placer dans les conduits existants.
- Autorisation de laisser en service les socles de prise de courant qui ne comportent pas de contact de terre du fait que la canalisation est sans conducteur de protection. Il est interdit cependant de laisser en service des socles de prises de courant disposant d'une broche de terre si cette dernière n'est pas effectivement en liaison galvanique avec la prise de terre de l'installation.
- Autorisation de laisser en service les socles de prises de courants qui ne sont pas disposés de telle manière que l'axe de leurs alvéoles se trouve à une hauteur au-dessus du sol fini au moins égale à 15cm.
- Autorisation d'absence de procès-verbal de conformité de l'installation électrique dans le dossier électrique lors du premier contrôle périodique.

D'autres dérogations existent pour les salles d'eau mais ce serait trop long de les exposer ici et ce n'est peut-être pas la question.
si je comprend bien, pour la cuisiniere => 2 x 4mm² + terre

en xvb ???
A lire également sur BricoZone...
Amperage - Puissance taques de cuisson et four Par morpheus dans Electricité, +8 16/11/2009
nettoyer les taques d'une cuisinière électrique ? Par monique79 dans Cuisine equipée, +1 10/09/2008
vous aviez un doute ? Par Ghad dans Galères et Horreurs, +2 29/08/2008
doute sur un escalier Par zebbar dans Portes, Escalier, Menuiserie, +1 22/07/2008


Forum Electricité : Voir ce forum, Nouveautés, Actifs, Sans rép
Tout BricoZone : Page de garde, Dernieres 24h

Photos au hasard
Voir toutes nos photos


Pas encore membre de BricoZone ?!
Attention Pour participer, poser une Question ou Répondre : inscrivez vous !
Ceci vous permettra également de recevoir un email lors des réponses.
Mais même si vous ne voulez rien écrire : vous pourrez surveiller les forums et leurs nouveaux messages, et obtenir une vue rapide de tous les nouveaux messages depuis votre dernière visite !
Tout ceci est évidemment gratuit et rapide.

Visitez aussi : BricoZone France, nos Blogs. On aime Astel, JardiZone et InternetVista.
 
Connexion!
Identifiant
Mot de passe

Inscription - Oublié ?

Annuaire Pro

Maisons Gabriel

Maisons Gabriel SA est une entreprise générale de constructions.


Maisons Blavier s.a.

Blavier construit des maisons clé-sur-porte en mettant l’accent sur l'accompagnement et le budget


Maisons Baijot

Entreprise générale de construction Maison basse énergie Construction traditionnelle de qualit


SIBOMAT sa

Leader de la construction à ossature bois en Belgique depuis plus de 30 ans.

Ajoutez votre société