Ajout prise triphasée = controle Vincotte ?

Dans le forum Electricité générale - par springbok le 10 Avril 2012

  1. springbok

    springbok 36 ans, Liège

    Bonjour,

    Je désire ajouter une prise triphasée dans mon garage. Mon alimentation générale est en triphasé, donc pas de souci de ce côté là.

    Je dois donc ajouter un disjoncteur dans un nouveau petit tableau (le principal étant rempli) + une prise. Techniquement, cela ne me pose pas de problème. Par contre, suis-je sensé refaire contrôler mon installation?

    Je précise que l'installation a été contrôlée il y a 2 ans (nouvelle habitation).

    D'avance merci
     
    springbok , 10 Avril 2012
    #1
  2. lenismois

    lenismois 72 ans, Hainaut

    Théoriquement, oui mais à vous de voir si cela vous pose un problème.
     
    lenismois , 10 Avril 2012
    #2
  3. Cory

    Cory Bruxelles

    Non, absolument pas besoin de controle puisqu'il ne s'agit pas d'une modification significative.
    Il suffit de l'indiquer simplement sur le schéma unifilaire et c'est tout.
    Cory
     
    Cory , 10 Avril 2012
    #3
  4. Migé

    Migé 79 ans, Liège

    Si l'ajout de la prise triphasée entraîne la création d'un nouveau circuit, il me semblait que depuis toujours ceci est considéré par le RGIE comme une modification importante et que dès lors le contrôle est obligatoire mais limité à l'extension réalisée.

    Merci à Cory de confirmer la chose.
     
    Migé , 10 Avril 2012
    #4
  5. Pietje

    Pietje 56 ans, Namur

    Plus catholique que le pape!... Bon pour 25 ans, point barre...

    Pietje
     
    Pietje , 10 Avril 2012
    #5
  6. springbok

    springbok 36 ans, Liège

    Hum... Oui, peut-etre plus catholique que le pape. Pas facile à dire

    Maintenant, imaginons qu'il y ait un jour un problème à cause de ce circuit, l'assurance pourrait-elle vérifier le controle (non) effectué ?
     
    springbok , 11 Avril 2012
    #6
  7. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour Migé,
    Ci-dessous un extrait du RGIE.
    art.269

    Article 3,
    Dans le cas d'une modification qui ne peut pas être qualifiée d'importante ou d'une extension qui n'est pas notable, il n'est pas obligatoire d'établir un nouveau schéma unifilaire de l'installation électrique ; il suffit d'établir une description succincte de la modification ou de l'extension de l'installation ; cette description, qui comporte les nom, qualité et adresse de la ou des personnes responsables de l'exécution du travail, est datée et signée par celles-ci.
    L'annexe n° 4 donne, à titre d'information, un exemple de description sommaire d'une
    modification peu importante et d'une extension peu notable de l'installation électrique.

    Annexe 4,
    Exemple de description sommaire d'une modification peu importante et d'une extension peu notable


    a) Modification peu importante


    Le câble VFVB 3 × 2,5 mm² du circuit I est remplacé par un câble VVB 4 × 2,5 mm² placé sous conduit métallique apparent



    b) Extension peu notable


    Un socle de prise de courant A2bis est ajouté en repiquage sur la prise A2 dans le garage.

    Il est alimenté en câble VVB 3 × 2,5 mm² apparent posé sur le mur.

    N.B. : cette modification ou extension seront uniquement reportées sur le schéma de position.


    Et d'après cet articles on peut en conclure que l'ajout d'une seule prise au départ d'un disjoncteur n'est pas soumis à un nouveau contrôle mais doit être simplement inscrit sur le schéma unifilaire.
    Cory
     
    Cory , 12 Avril 2012
    #7
  8. Pierrebas

    Pierrebas 38 ans

    Je m'étais enseigné auprès de 3 organismes différents afin d'avoir leur avis sur la question. J'avais reçu comme réponse pour les 3 :

    - A partir du moment que l'on rajoute un nouveau disjoncteur , donc nouveau circuit il faut faire contrôler !

    Les 2 exemples ci-dessus sont des ajouts aux circuits existants ou modifications. Ici on parle de nouveau tableau + nouveau circuit .
     
    Pierrebas , 12 Avril 2012
    #8
  9. Cory

    Cory Bruxelles

    Non, d'après Vinçotte.
    Et aussi, de là l'utilité de prévoir des disjoncteurs "de réserve".
    Cory
     
    Cory , 12 Avril 2012
    #9
  10. Migé

    Migé 79 ans, Liège

    A Cory.

    Je m'étonne de votre réponse à propos de Vinçotte qui n'exigerait pas de nouvelle visite de contrôle en cas d'ajout d'un nouveau circuit.

    En fait, Vinçotte précise bien sur son site dans ses FAQ qu'une telle visite est obligatoire dans ce cas de figure.

    Voir ici:http://www.vincotte.be/fr/particulier/faq/electricit%E9/ , où l'on peut lire:

    On doit faire contrôler contrôler son installation électrique domestique à basse tension:

    1) ....

    2) En cas de modification importante ou d’augmentation notable de l’installation électrique existante. En domestique, le fait d’installer au moins un nouveau circuit au départ du tableau de répartition constitue une modification ou une extension importante. Cet examen de conformité est limité à la partie ajoutée ou modifiée de l’installation (art 270 du RGIE)

     
    Migé , 13 Avril 2012
    #10
  11. Cory

    Cory Bruxelles

    Il faut aussi faire une distinction entre peu importante et importante.
    Un nouveau circuit avec éclairage et plusieurs prises pour l'installation d'une cuisine est une modification importante.
    Une ligne et 1 prise est peu importante.
    D'après tous les inspecteurs que j'ai connus dans ma carrière.
    Cory
     
    Cory , 13 Avril 2012
    #11
  12. Migé

    Migé 79 ans, Liège

    Une ligne et 1 prise est peu importante.

    Oui si cette ligne et cette prise ne constituent pas un nouveau circuit.

    Non dans le cas contraire.

    Donc dans le cas d'espèce décrit par Springbok "ajouter un disjoncteur", il y a bien installation d'un nouveau circuit et donc obligation de contrôle.

    Dura lex sed lex !
     
    Migé , 13 Avril 2012
    #12
  13. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour Migé,
    J’arrête ici une discutions sans suite, mais je parle de plus de 45 ans d'expérience, et je n'ai jamais eu de contradiction à ce que j'avance.
    Closed.
    Cory
     
    Cory , 13 Avril 2012
    #13
  14. Pietje

    Pietje 56 ans, Namur

    Selon ma lecture, Springbok a initié et posé la question #1 et y a répondu par lui-même #6.

    Si tu veux souscrire une assurance, Springbok , il suffit de la payer... :oops: C'est ton choix, même si elle n'est pas nécessaire.

    Pietje
     
    Pietje , 14 Avril 2012
    #14
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : Ajout prise triphasée

Similar Threads - Ajout prise triphasée
  1. GuyDel

    Ajouter 2 prises sur disjoncteur

    GuyDel, +15 (GuyDel), 26 Septembre 2018
    15
    Affichages:
    329
    GuyDel
    27 Septembre 2018
  2. salesman

    Ajout d'une prise à côté d'un interrupteur 1 direction

    salesman, +4 (salesman), 3 Mai 2018
    4
    Affichages:
    189
    salesman
    3 Mai 2018
  3. isouBrico

    Ajout de prises RJ45 sur installation existante

    isouBrico, +44 (belgotux), 4 Janvier 2018
    44
    Affichages:
    2 078
    belgotux
    23 Mars 2018
  4. nathalie.lizen

    Circuit chauffage électrique + ajout de prises

    nathalie.lizen, +1 (hql161), 12 Février 2017
    1
    Affichages:
    328
    hql161
    12 Février 2017
  5. jpp

    Ajouter des prises sur le circuits taque électrique

    jpp, +23 (locu), 22 Février 2016
    23
    Affichages:
    1 201
    locu
    29 Février 2016
  6. salesman

    Ajout de prise murale

    salesman, +7 (salesman), 2 Mai 2015
    7
    Affichages:
    754
    salesman
    7 Mai 2015
  7. Bladinium

    Ajout d'une prise triphasée ?

    Bladinium, +4 (payard), 17 Novembre 2010
    4
    Affichages:
    1 254
    payard
    17 Novembre 2010