circuit mixte

Dans le forum Electricité générale - par Semilliw le 31 Décembre 2011

  1. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    J'installe un circuit mixte cablé en 2,5 carré. Quelle est la protection maximale (intensité) que je puis placer à l'aide d'um disjoncteur automatique.
    16A? Mes collègues élecriciens me disent 20.
     
    Semilliw , 31 Décembre 2011
    #1
  2. boubanstik

    boubanstik Membre 48 ans, Hainaut

    16A d'après Cory, Mde et autres dinosaures :grinning:
     
    boubanstik , 31 Décembre 2011
    #2
  3. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    circuit lampe: min 1,5², max 16A
    circuit prise: min 2.5², max 20A
    circuit mixte: min 2.5², max 16A
     
    pyromana , 1 Janvier 2012
    #3
  4. macase2012

    macase2012 52 ans, Namur

    16 ampères, cela doit etre du au I max des interupteurs
     
    macase2012 , 1 Janvier 2012
    #4
  5. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    yep ;-)...
     
    pyromana , 1 Janvier 2012
    #5
  6. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    Ok, A mmax, c'est ce qu'on lit un peu partout dans les forums.

    Ce qui me chagrine, ce sont mes électriciens qui me disent "20". Au vu du nombre d'installations réalisées, j'ai un peu de mal à croire qu'il n'en soit pas ainsi...

    Si seulement on pouvait trouver facilement un texte à jour du RGIE...

    Lundi, j'appelle un organisme agréé pour avoir sa position.

    Voir ce sujet revenir sans cesse, ça commence à bien faire :cryx:
     
    Semilliw , 1 Janvier 2012
    #6
  7. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    pyromana , 1 Janvier 2012
    #7
  8. Cory

    Cory Bruxelles

    Et aussi,
    [​IMG]

    Et un simple raisonnement logique.
    Éclairage, section 1,5² MINIMUM, protection 16 Am MAXIMUM.
    Prises, section 2,5² MINIMUM, protection 20 Am MAXIMUM.
    faite la synthèse des deux et vous aurez,
    Circuit mixte, section 2,5² MINIMUM ( puisqu'il y à des prises), protection 16 Am MAXIMUM (puisqu’il y à de l'éclairage).
    Certains inspecteur, à tort, acceptent du 2,5² et 20 Am mais les plus sérieux le refuseront.
    Et ce n'est pas 4 Am (!!!) qui vous pénaliseront, ni sur le confort de votre installation ni sur le prix puisque les 16 et 20 Am sont égaux.
    Cory
     
    Cory , 1 Janvier 2012
    #8
  9. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    sauf pour la sécurité ;-)
     
    pyromana , 1 Janvier 2012
    #9
  10. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    Tout cela me rappelle un peu des discussions professionnelles que nous avons déjà eues avec des délégués de différents organismes...Impossible de savoir, sur certains points pourquoi l'un accepte ou oblige à ceci alors que l'autre oblige ou accepte cela...
    Dans le cas présent, j'ai placé du 20A sur des circuits mixtes, j'ai encore une pleine boite de 16A à côté et tant qu'à faire, je préfère ne pas avoir l'air d'un imbécile le jour de mon contrôle en sortant ma boite de 16 pour demander 2 heures de patiente pour que je change tout ce qu'il faut...
     
    Semilliw , 1 Janvier 2012
    #10
  11. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour Semilliw,
    Si vous avez des réserves en 16 Am, alors une raison de plus de ne pas hésiter à les placer.
    De plus, avec la consommation de plus en plus réduites des appareils actuels, la plupart des circuits prises sont surprotégé avec 20 Am.
    Et ne pas oublier que la valeur des protections sont des valeurs MAXIMUM et en aucun cas des valeurs OBLIGATOIRE.
    Et la surprotection n'est en aucuns cas un signe de sécurité.
    Cory
     
    Cory , 1 Janvier 2012
    #11
  12. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    Bonjour Cory,

    généralement, je ne surprotège pas mais tente d'avoir la protection la plus adaptée.
    De fait, il y a certains appereils qui consomment moins qu'avant et je ne suis pas peu fier d'avoir réduit ma consommation de 20% ces dux dernières années...

    Mais enfin, une boie encore fermée, je la rapporte chez mon grossisite si je n'en ai pas besoin. Les 6 20Am que je retire, j'aurai du mal à en faire quelque chose...
     
    Semilliw , 2 Janvier 2012
    #12
  13. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    tu rajoutes des circuits prises ;-)

    On en a jamais assez.
     
    pyromana , 2 Janvier 2012
    #13
  14. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    Pourquoi pas, 6 circuits dans le jardin, une prise pour la tondeuse tous les 20 cm, j'en rêvais...
     
    Semilliw , 2 Janvier 2012
    #14
  15. pyromana

    pyromana 36 ans, Flandre

    heu peut être pas enfin, si c'est ton rêve ;-) tu pourras tondre 2fois plus vite en mettant 2 tondeuses en meme temps.
     
    pyromana , 2 Janvier 2012
    #15
  16. Dim's

    Dim's 40 ans, Hainaut

    Bonjour a tous,

    Pour compléter ce qui a été dit et cfr le controleur "SGS" qui est passé chez moi( installation réceptionnée , yes :grinning: ) , il a déjà refusé des installations , circuits prises 2.5² disj 20A Ok , circuits d'éclairage 2.5 ² disj 20 A NOK car le pouvoir de coupure des interrupteurs est de 16 A donc disjoncteur 16 A max -> circuit mixte , il y a des interrupteurs donc disjoncteurs 16A max ( maintenant s'il existe des interrupteurs au pouvoir de coupure de 20A ...)

    Dim's
     
    Dim's , 3 Janvier 2012
    #16
  17. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour Dim's,
    Mauvaise réponse, puisque les prises classiques sont aussi prévues pour un maximum de 16 Am, tout comme les interrupteurs.
    Mais ce qu'il faut faire c'est la synthèse des deux configurations, circuits prises et circuits éclairage.
    Donc le maximum autorisé est 16 et 20 Am.
    Le minimum autorisé est 1,5 ou 2,5² de section.
    Donc circuits mixtes = 16 Am et 2,5².
    Ce n'est que de simple réflexion logique.
    Et ne pas oublier que les sections sont des MINIMUMS et les protections des MAXIMUMS, et en aucuns cas des obligations.
    Cory
     
    Cory , 4 Janvier 2012
    #17
  18. Semilliw

    Semilliw 49 ans,

    J'ai eu deux inspecteurs en ligne...réponses du genre "pour moi OK pour le 20; à voir avec les autres...". Quelle clarté...Je fais mon contrôle avec ma boite de 16 et mon tournevis à côté de moi ...................................?!
     
    Semilliw , 4 Janvier 2012
    #18
  19. Dim's

    Dim's 40 ans, Hainaut

    Bonjour Cory,

    Sorry , j'étais persuadé que les prises acceptaient le 20 A , merci d'avoir éclairé ou plutôt rallumé ma lanterne :grinning: . Je trouve quand même le RGIE bizarre par moment , protéger un équipement qui accepte un max de 16A avec un disj de 20A (max) , en même temps rien n'empêche de mettre 16A partout , voir même l'éclairage en 10A , comme tu dis , c'est un MAXIMUM autorisé !

    Dim's
     
    Dim's , 4 Janvier 2012
    #19
  20. Cory

    Cory Bruxelles

    C'est tout à fait mon avis, et la plupart de mes installation étaient faite en 2,5² partout et circuits prises 16 Am et éclairage 10 Am.
    Et jamais aucuns soucis.
    Cory
     
    Cory , 4 Janvier 2012
    #20
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : circuit mixte

Similar Threads - circuit mixte
  1. toto1040
    0
    Affichages:
    105
    toto1040
    2 Octobre 2018
  2. esprit_de_sel

    questions sur circuits prise / eclairage / mixte... sections et protections

    esprit_de_sel, +15 (flashman), 18 Septembre 2018
    15
    Affichages:
    225
    flashman
    19 Septembre 2018
  3. didel

    Transfo LED 12VCC & circuit mixte

    didel, +4 (Cory), 27 Août 2018
    4
    Affichages:
    156
    Cory
    27 Août 2018
  4. kapelmeister

    Conseils circuits éclairage, dédié ou mixte, ...

    kapelmeister, +5 (Raph6900), 18 Août 2018
    5
    Affichages:
    195
    Raph6900
    19 Août 2018
  5. isatas
    10
    Affichages:
    636
    isatas
    7 Juillet 2018
  6. Prospiikt

    Disjoncteur 20a ou 16 pour circuit mixte

    Prospiikt, +5 (Prospiikt), 29 Avril 2018
    5
    Affichages:
    244
    Prospiikt
    30 Avril 2018
  7. luluberlu92

    Vérification circuit mixte éclairage / Prises

    luluberlu92, +3 (luluberlu92), 10 Juin 2017
    3
    Affichages:
    470
    luluberlu92
    12 Juin 2017