four+hotte

Dans le forum Electricité générale - par brunopatrick le 26 Mars 2016

  1. brunopatrick

    brunopatrick 53 ans, Hainaut

    bonjour, peut-on mettre la hotte avec le circuit four merci d'avance
     
    brunopatrick , 26 Mars 2016
    #1
  2. supertoto

    supertoto 46 ans, Hainaut

    On essaye toujours de mettre le four sur une ligne dédiée, mais dans l'absolu on peu mettre une prise pour la hotte avec.
     
    supertoto , 26 Mars 2016
    #2
  3. brunopatrick

    brunopatrick 53 ans, Hainaut

    merci beaucoup
     
    brunopatrick , 26 Mars 2016
    #3
  4. serge0256

    serge0256 Flandre

    Boujour
    Un four consommes +- 2500w et une hotte 150
    si vous placer un disjoncteur de 20A circuit prise
    Il y aucun problème
    Personnellement je le fait
     
    serge0256 , 26 Mars 2016
    #4
  5. Ledeutsch

    Ledeutsch 41 ans, Liège

    Mon four fait 3650W, une hotte n'est pas un gros consommateur.
    Vérifie que ta hotte ne prévoit pas de prise (pour mixer ou autre, sinon tu ne sauras pas tout utiliser en même temps).

    Ledeutsch.
     
    Ledeutsch , 26 Mars 2016
    #5
  6. flashman

    flashman Liège

    C'est quoi pour des réponses ? On essaye pas, un four doit avoir sa ligne dédiée.
    La hotte, aussi faible consommateur qu'elle est, n'a rien à faire avec le four.

    Comme dit supertoto, dans l'absolu ça ne change rien, mais dans les règles si... Et si on le fait, on est pas dans les règles...

    Il y a bien assez d'autres circuits dans une maison pour mettre la hotte.
     
    Dernière édition par un modérateur: 26 Mars 2016
    flashman , 26 Mars 2016
    #6
  7. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    Bonjour @flashman pourrais-tu me dire où se situe cette obligation?
    Je viens de parcourir les informations dans le RGIE mais rien n'est fait mention de cette obligation.

    Bonne journée,
     
    Bled1508 , 12 Janvier 2018
    #7
  8. fafalili

    fafalili 45 ans, Liège

    upload_2018-1-12_12-24-27.png upload_2018-1-12_12-23-55.png
     
    fafalili , 12 Janvier 2018
    #8
    grecus aime ça.
  9. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    @fafalili aurais-tu l'article du rgie qui l'impose car je ne trouve rien.
     
    Bled1508 , 12 Janvier 2018
    #9
  10. fafalili

    fafalili 45 ans, Liège

    Je n'ai pas l'article mais juste une base et elle ce trouve de dans
    vu que je n'ai pas la rgie complète
     
    fafalili , 12 Janvier 2018
    #10
  11. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    Quid d'une cuisinière avec four tout en 1. Il devrait y avoir deux alimentation alors.
    Pour moi le four ne doit pas être obligatoirement sur une ligne dédiée. Mais fort recommandé vu la puissance que ce dernier demande.
     
    Bled1508 , 12 Janvier 2018
    #11
  12. michael mbm

    michael mbm Liège

    pas recommander mais obligatoire, il faut arrêter de toujours remettre en cause les règles du RGIE, vous faites une nouvelle installation, vous respectez les règles, ce n'est pas pour le prix de 1 disjoncteur et de quelque mètres de câble que vous serez ruiné
     
    michael mbm , 12 Janvier 2018
    #12
    Lobo67 et fafalili aiment ça.
  13. flashman

    flashman Liège

    Dans la liste des infractions....

    14106_20ca0b3fccc9b6f76a247c038acbf77e.png
     
    flashman , 12 Janvier 2018
    #13
    fafalili aime ça.
  14. Cory

    Cory Bruxelles

    ... et comme vous êtes septiques sur les dires de différents pro qui ont répondu j'ajoute l'extrait de l'art.198 tel qu'il se trouve dans le RGIE :

    Article 5,
    Il ne peut pas être fait usage de conducteurs isolés de section inférieure à 2,5 mm².
    Toutefois, une section de 1,5 mm² est tolérée pour les circuits ne comportant pas de socle de prises de courant.
    Par contre la section des conducteurs d'un circuit triphasé destiné à alimenter soit une cuisinière électrique, soit une buanderie ou une lessiveuse est de 4 mm² au minimum ; si le circuit ne comporte que 2 conducteurs actifs, la section minimum est de 6 mm².
    Toutefois, les sections dont question à l'alinéa précédent peuvent être inférieures sans pour autant descendre en-dessous des limites reprises aux alinéas 1 et 2 du présent article, dans les cas suivants :
    - lorsque le circuit est constitué d'un câble posé en montage apparent ou à l'air libre ;
    - lorsque le circuit est constitué de conducteurs isolés placés dans un conduit d'un diamètre minimal d'un pouce ou 25 mm ;
    - lorsqu'un conduit de réserve desservant le même endroit de fourniture d'énergie est prévu.
     
    Cory , 13 Janvier 2018
    #14
    fafalili aime ça.
  15. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    C'est bien ce que je dis. Il n'est pas fait mention de l'obligation d'avoir un four simple sur un circuit dédié. Même si je mets un circuit pour le four vu la puissance que ce dernier demandera.
    Dans l'article du rgie, on parle de la lessiveuse et de la cuisinière.
    Bonne soirée à tous.
     
    Bled1508 , 13 Janvier 2018
    #15
  16. Cory

    Cory Bruxelles

    Un four tel qu'on trouve, par exemple, sous une taque de cuisson DOIT être sur une ligne dédiée car assimilée à une cuisinière.
    Par contre un four à micro-ondes peut être sur une prise classique.
    N'oubliez pas que ce qui ne figure pas spécifiquement dans le RGIE est soumis aux règles de l'art.

    Extrait de la liste des infractions de Vinçotte.
    1808: "Pour le raccordement de cuisinières électriques, buanderies et lessiveuses, prévoir une section de 6 mm² en mono ou 4 mm² en triphasé. Dérogation possible moyennant l'utilisation d'une section minimale de 2,5 mm² et respect d'une des trois conditions suivantes:

    * soit conducteurs sous tube de diamètre minimal d'un pouce (1"") (25mm);

    * soit tube de réserve à proximité du même endroit de fourniture;

    * soit câble en pose apparente ou à l'air libre (art.198 du RGIE)."
     
    Cory , 13 Janvier 2018
    #16
  17. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    Il me semblait bien que cela vienne de Vinçotte. Je sais de source que Vinçotte interprête le rgie à sa sauce (ex. Obliger la tension de service et le pictogramme de danger électrique pour du domestique. Rien n'est indiqué dans le rgie en ce qui concerne le domestique. Mais bien obligatoire pour l'industriel).
    Ayant travaillé chez sgs et selon les informations reçues suite à un appel a un inspecteur rien n'est obligatoire en ce qui concerne le four. La cuisinière je suis tout a fait d'accord avec vous.
    Ceci reste une discussion et non des remarques désobligeantes afin de se perfectionner.
     
    Bled1508 , 13 Janvier 2018
    #17
  18. michael mbm

    michael mbm Liège

    tient comme je vois, encore une nouvelle discussion qui tourne en eau de boudin avec des personnes posant des questions auxquelles ils répondent eux mêmes dans le but de faire des économies de bout de chandelle et remettre en cause le professionnalisme des vrais électriciens et la règlementation, à ce demander pourquoi certain perdent leurs temps à venir posé des questions ici pour lesquelles la seul réponse valable est celle de celui qui à posé cette question
     
    michael mbm , 13 Janvier 2018
    #18
  19. Bled1508

    Bled1508 Hainaut

    Les questions ou reflections apportent une discussion sur l'interprétation de certaines règles de notre bon RGIE.
    Trop facile de dire que l'on répond nous même à nos questions.
    Si maintenant vous pouvez trouver dans le RGIE un article qui notifie l'obligation d'avoir un circuit indépendant pour le four je suis preneur.
    Je tiens quand même à ajouter qu'un four pyrolise par exemple va consommer 3600W approximativement ce qui fera disjoncter directement du le circuit est surcharger avec d'autres appareil. Ce qui fait que les règles de l'art veulent que nous mettions le four dur un circuit seul.
    Mais légalement d' cela n'est pas indiqué dans le règlement générale aucune société de contrôle ne peut vous refuser.
    Il y a bon nombre d'habu dans ces contrôles pour facturer une revisite.
    Bonne soirée,
     
    Bled1508 , 13 Janvier 2018
    #19
  20. flashman

    flashman Liège

    Aucune société de contrôle ne pourra refuser..... C'est dans la liste des infractions... donc, forcément, si...
     
    flashman , 14 Janvier 2018
    #20
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : four hotte

Similar Threads - four hotte
  1. Florent

    Four Smeg défectueux!

    Florent, +7 (Florent), 10 Janvier 2018
    7
    Affichages:
    177
    Florent
    11 Janvier 2018
  2. odrikez

    Taque + Four sur un 5G4

    odrikez, +35 (Cory), 3 Janvier 2018
    35
    Affichages:
    469
    Cory
    23 Janvier 2018, à 22:56
  3. doule
    12
    Affichages:
    212
    doule
    18 Décembre 2017
  4. juan50
    13
    Affichages:
    267
    juan50
    14 Décembre 2017
  5. mmanou

    Section câble pour four

    mmanou, +10 (dd1), 27 Octobre 2017
    10
    Affichages:
    426
    dd1
    29 Octobre 2017
  6. DaRisK

    Four et taque: certification erronée ?

    DaRisK, +14 (flashman), 10 Octobre 2017
    14
    Affichages:
    361
    flashman
    12 Octobre 2017
  7. mirlipili

    Transfo pour hotte aspirante

    mirlipili, +5 (mirlipili), 9 Octobre 2017
    5
    Affichages:
    195
    mirlipili
    12 Octobre 2017