ouverture de murs???

Dans le forum Gros Oeuvre Général - par sfr le 2 Février 2010

  1. sfr

    sfr 40 ans, Luxembourg

    [​IMG]
    Bonjour,


    Nous voulons réaménager le rez de chaussée de notre maison, pour ce faire nous voulons :
    1. créer un mur en Itong avec une porte coulissante , faut'il un linteau ou un pré linteau, y a t'il des prescriptions particulières? (couleur rouge)
    1. Agrandir la porte existante de 50 cm (c'est a dire passé de 80 cm à 1,30m), nous n'aurions plus de porte , simplement une ouverture, faut'il un linteau ou un pré linteau, en sachant que je suis sur un mur porteur. (Couleur bleu)
    1. Percer le mur de la cuisine pour effectuer une ouverture de 1.00 m, faut'il un linteau ou un pré linteau, en sachant que je suis sur un mur porteur. (Couleur vert)
    En vous remerciant d'avance,

    Stéphane,
     
    sfr , 2 Février 2010
    #1
  2. frederic_g

    frederic_g 41 ans, Hainaut

    Pour la construction d'un mur, pas de soucis, pré-linteau sera suffisent.

    Pour ouvrir dans tes murs porteurs, oui, il faudra un linteau et surtout, une autorisation auprès de l'urbanisme, avec architecte, ...
     
    frederic_g , 2 Février 2010
    #2
  3. sfr

    sfr 40 ans, Luxembourg

    Merci, pour ta réponse, mais je ne casse rien en facade, tout se passe a l'intérieur de la maison.

    je ne risque pas de bouger ala stabilité de l'étage?
     
    sfr , 2 Février 2010
    #3
  4. sfr

    sfr 40 ans, Luxembourg

    personne pour confirmer mes dires?

    merci
     
    sfr , 3 Février 2010
    #4
  5. asobi-jin

    asobi-jin 42 ans,

    Tu auras quand même besoin d'un permis d'urbanisme avec un architecte parce que tu touches à la structure portante.

    Si c'est bien fait, avec des étançons et toutes les précautions, tu ne devrais pas avoir de problème, mais il faut quand même faire appel à un ingénieur en stabilité.
     
    asobi-jin , 3 Février 2010
    #5
  6. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    Les choses ne sont pas si claire.

    (CHAPITRE IV - De la liste des actes et travaux de minime importance​
    Section I​
    re - Des actes et travaux dispensés de permis d’urbanisme

    Art. 262. ​
    Les actes et travaux suivants sont dispensés du permis d’urbanisme :
    ...
    10° l’obturation, l’ouverture ou la modification de portes ou de baies dans les élévations
    totalisant au maximum un quart de la longueur de l’élévation correspondante pour autant que :
    a) l’obturation, l’ouverture ou la modification ne soit pas effectuée dans une élévation qui
    forme le front de bâtisse de la voirie publique ;
    b) l’obturation, l’ouverture ou la modification soit effectuée avec les mêmes matériaux de
    parement que ceux de l’élévation ;
    c) chaque ouverture ou modification s’étende sur maximum un niveau et présente des
    proportions similaires à celles des baies existantes ;
    d) l’ensemble des portes et baies soit caractérisé par une dominante verticale ;

    cet article du cwatupe fait plutôt référence au percement de baie extérieur, mais il parait dès lors absurde d'éxiger un permis pour ouvrir de petites baies intérieurs, alors qu'on l'autorise sans permis sous certaine conditions pour les murs de façades (systématiquement porteur).

    Cordialement

    Ben​
     
    benlan2000 , 3 Février 2010
    #6
  7. sfr

    sfr 40 ans, Luxembourg

    c'est bien ce que je pensais pour des transformations intérieur, il ne faut pas de permis.
    Les dires de Belam 2000 c'est pour des modifications sur les facades.
     
    sfr , 3 Février 2010
    #7
  8. frederic_g

    frederic_g 41 ans, Hainaut

    Il faut un permis si on touche à la structure portante intérieure ou pas !
    En Belgique en tout cas, pas en France.
     
    frederic_g , 3 Février 2010
    #8
  9. tchize_

    tchize_ 38 ans, Hainaut

    J'ai l'article 262 sous les yeux (http://wallex.wallonie.be/index.php?mod=voirdoc&script=wallex2&PAGEDYN=SIGNTEXT&CODE=37102&IDREV=8)
    le point 10° est:
    Pas contre on trouvera ceci (rapport à l'architecte)

    On trouvera aussi ceci:
    Donc pour ouvrir un baie: déclaration urbanistique préalable (mais pas un permis en tant que telle) et concours d'architecte. en intérieur, probablement pas besoin de déclaration urbanistique (j'ai pas lu tout en détail) mais t'es pas dispensé de l'architecte si porteur.
     
    Dernière édition par un modérateur: 3 Février 2010
    tchize_ , 3 Février 2010
    #9
  10. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    Je me réfère aux modifications apportée au cwatupe en septembre 2009!
     
    benlan2000 , 3 Février 2010
    #10
  11. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    Vous n'avez pas bien lu, dans l'article 262 paragraphe 10, il est questions de modifications ou percement sur des façades sans avoir besoin de permis!

    Sous certaines conditions naturellement (pas à rue, dominante verticale...)!
     
    benlan2000 , 3 Février 2010
    #11
  12. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

  13. cradoc

    cradoc 40 ans,

    Enfin bref de toute façon quand on s'amuse a toucher aux murs porteurs pour faire des baies et qu'on n'est pas sur de son coup, il vaut tout de même mieux faire appel a un architecte qui fera peut etre lui meme appel a un ingénieur stabilité si nécessaire. Risquer un afaissement d'une partie de la maison n'en vaut pas vraiment la peine pour quelques centaines d'euros économisés.
     
    cradoc , 3 Février 2010
    #13
  14. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    La voix de la sagesse!!! :=)
     
    benlan2000 , 3 Février 2010
    #14
  15. asobi-jin

    asobi-jin 42 ans,

    Benlan, sur le site que tu renseignes, il est écrit "Coordination Officieuse". Est ce que ce document est officiel ? Comme je le comprend, ces amendements ne sont pas encore légaux.
     
    asobi-jin , 3 Février 2010
    #15
  16. DYNOSOR

    DYNOSOR 71 ans, Bruxelles


    Hello Ben, merci pour les indications que tu nous apportes, mais encore faut-il les comprendre.
    En language profane, sais-tu me dire ce que signifie la phrase en bleu ? ​

     
    DYNOSOR , 3 Février 2010
    #16
  17. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    C'est le document qui a été transmis dans les administrations suite aux modifications du cwatupe en septembre 2009.
     
    benlan2000 , 4 Février 2010
    #17
  18. tchize_

    tchize_ 38 ans, Hainaut

    que je sache, les seuls document officiels, ce sont les arrétés votés, imbuvables car pas coordonnés (on n'y renseigne que les modification depuis la version précédente :D). Merci pour le document, visiblement le site de la région wallone était pas à jour, il date d'avril 2009 (à se demander comment un citoyen lambda peut trouver cette information).

    @DYNOSOR: ben comme je le lit, si tu ouvre des baie dans ta facade arrière, que ta facade arrière fait 8m de long, tu ne peux pas avoir plus de 2m au total de longueur que tu ouvre. Sinon -> permis. Donc en "gros" ok pour percer une porte ou une fenêtre sans permis, pas ok pour raser tout le mur du rez-de chaussée et le remplacer par une énorme vitre :D
     
    Dernière édition par un modérateur: 4 Février 2010
    tchize_ , 4 Février 2010
    #18
  19. benlan2000

    benlan2000 38 ans, Liège

    Tchize, les articles repris dans le document ont été votés le 4 septembre 2009 et sont d'application depuis le 1er septembre !!??? Cherchez pas à comprendre, c'est comme ça! la RW vote des lois après leur entrée en applications! (effet rétroactif)

    Pour l'interprétation, je le comprend comme vous! Mais alors quid d'un mur (élévation) porteur intérieure qui ferait un mètre de large au fond d'un couloir dans laquelle on veut percer une porte de 80 cm de largeur.

    Il devient ridicule d'éxiger un architecte pour ce type de travail alors que l'on peut percé un baie de 2 m de large dans une façade arrière de 8m.
     
    benlan2000 , 4 Février 2010
    #19
  20. tchize_

    tchize_ 38 ans, Hainaut

    je suis d'accord avec vous, mais c'est pas la première loi incohérente.... De toutes facons, personellement, je percerais pas la moindre baie dans un mur porteur sans un archtecte ou au minimum un ingénieur qui s'engage sur la portance à l'arrivée.

    Quand je pense qu'il y a plus d'un an pour aggrandir une fenetre vers le bas (transformation en porte) et condamer une autre porte à l'arrière de chez moi là ou aucun voisin n'a vue, j'ai du faire deux demandes (première rejetée car incomplète), une copie au fonctionnaire délégué, prendre trois fois congé pour aller à la commune et procéder à un affichage deux semaine avant ainsi que pendant les travaux :cryx:
     
    Dernière édition par un modérateur: 4 Février 2010
    tchize_ , 4 Février 2010
    #20
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : ouverture murs

Similar Threads - ouverture murs
  1. Laly46

    Ouverture d'un mur porteur

    Laly46, +3 (zlatorog), 25 Avril 2018, à 13:18
    3
    Affichages:
    130
    zlatorog
    25 Avril 2018, à 16:46
  2. voilaju

    Problème avec ouverture dans mur

    voilaju, +98 (voilaju), 8 Septembre 2017
    98
    Affichages:
    4 835
    voilaju
    5 Octobre 2017
  3. nicolu

    Ouverture baie mur avec coulisse?

    nicolu, 7 Mars 2016
    0
    Affichages:
    525
    nicolu
    7 Mars 2016
  4. jvdbiest

    Agrandissement d'une ouverture - mur porteur

    jvdbiest, +14 (jvdbiest), 10 Août 2015
    14
    Affichages:
    1 858
    jvdbiest
    16 Août 2015
  5. lo2281

    agrandissement dans ouverture existante (mur porteur)

    lo2281, +1 (browning), 10 Août 2015
    1
    Affichages:
    967
    browning
    10 Août 2015
  6. veron

    Dimension ouverture dans mur pour porte

    veron, +1 (Kmichel), 8 Juin 2015
    1
    Affichages:
    911
    Kmichel
    8 Juin 2015
  7. bricogreg

    Ouverture d'une baie dans un mur porteur - cherche entrepeneur.

    bricogreg, +1 (benoki), 19 Novembre 2014
    1
    Affichages:
    715
    benoki
    19 Novembre 2014