Précisions concernant les plans électrique

Dans le forum Electricité générale - par spiwis le 12 Décembre 2011

  1. spiwis

    spiwis 52 ans, Hainaut

    Bonjour,
    Je termine mon installation électrique et je m'aperçois ( evidemment trop tard ) que j'ai oublié une ou deux petites choses. Pour pouvoir m'en tirer,j'ai besoin de savoir un ou deux petits détails:

    Dans une chambre,j'ai deux blochets (ensemble) avec un interrupteur et une prise sur le même circuit. je suppose que sur les plans la prise et l'interrupteur (d'éclairage) devront être séparés et compter pour 2 points et pas un seul ? :-'

    Merci.
     
    spiwis , 12 Décembre 2011
    #1
  2. petithomme76

    petithomme76 43 ans, Liège

    Deux point car c'est ta lampe qui compte comme un point et non l'interrupteur.
    Unifialaire, meme branche mais pas même point.
     
    petithomme76 , 12 Décembre 2011
    #2
  3. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour spiwis,
    Si circuit mixte c'est l'interrupteur qui compte pour 1 point et non les lampes.
    Petit rappel, section 2,5² et disjoncteur maximum 16 Am.
    Je peut vous envoyer par mail (en pdf), via MP, une méthode pour faire plans et schémas.
    Cory
     
    Cory , 13 Décembre 2011
    #3
  4. spiwis

    spiwis 52 ans, Hainaut

    Bonjour,

    Je suis presque sûr que ce que j'ai fait est correct et compte pour deux points sur le même circuit.
    Mais on ne sait jamais...
    Je voudrais que cela ne compte que pour un seul point.
    Un point pout l'éclairage et un point pour la prise.
    Mais comme les 2 blochets sont "ensemble" est-il possible que cela puisse compter que pour un seul point ?

    SI je dois modifier le câblage ,c'est encore possible , mais l'interrupteur ne doit pas commander l'éclairage et les prises.

    Mes câbles sont bien en 2,5mm² et je fait mes plans avec Visio.

    Merci.
     
    spiwis , 13 Décembre 2011
    #4
  5. d.e

    d.e Luxembourg

    2 ou 50 blochets ensemble, s'il n'y a que des prises (donc groupe de prises) et sur un même circuit, ça compte pour 1 point. Mais 1 prise et 1 interrupteur (donc éclairage) dans 2 blochets, ensemble ou séparés, ça fait 2 points. Sauf, bien sûr, si l'interrupteur ne coupe que la prise contiguë (et donc sans éclairage) ; là c'est 1 point (mais ce n'est pas le cas).
    Donc, désolé, mais faut compter 2.
     
    Dernière édition par un modérateur: 13 Décembre 2011
    d.e , 13 Décembre 2011
    #5
  6. denisb

    denisb 43 ans, Hainaut

    Précision:

    si dans cet ensemble de blochet, il y a des prises commandée alors pour autant de "commande" différente, ça fait 1 point supplémentaire
     
    denisb , 13 Décembre 2011
    #6
  7. jca

    jca 43 ans, Namur

    Je peut vous envoyer par mail (en pdf), via MP, une méthode pour faire plans et schémas.
    Cory[/quote]

    Si ça ne vous ennuie pas,ça m'intèresse fortement...merci
     
    jca , 6 Février 2012
    #7
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : Précisions concernant plans

Similar Threads - Précisions concernant plans
  1. Decap

    Questions précise (conformité)

    Decap, +12 (Decap), 26 Août 2020
    12
    Affichages:
    372
    Decap
    31 Août 2020
  2. isiste
    8
    Affichages:
    398
    perenoel123
    20 Septembre 2020
  3. Infinity175
    8
    Affichages:
    283
    Infinity175
    12 Mars 2020
  4. GregF2F

    Circuit d’éclairage en 3x230 volts sans neutre, précision

    GregF2F, +16 (flashman), 24 Novembre 2019
    16
    Affichages:
    545
    flashman
    11 Décembre 2019
  5. simpson07

    Rgie/ précisions, prise, cable

    simpson07, +13 (simpson07), 21 Octobre 2019
    13
    Affichages:
    616
    simpson07
    23 Octobre 2019
  6. MetalSlug

    Remplacement tube classique par LED | Précisions

    MetalSlug, +11 (MetalSlug), 16 Août 2019
    11
    Affichages:
    441
    MetalSlug
    16 Août 2019
  7. petdelapin

    Petite précision concernant la terre

    petdelapin, +4 (petdelapin), 1 Juin 2018
    4
    Affichages:
    366
    petdelapin
    1 Juin 2018