Prise sans terre. Solution ?

Dans le forum Electricité générale - par alex.braine le 20 Juillet 2007

  1. frettt

    frettt 44 ans, Hainaut

    Bonjour;
    les installations domestiques doivent etre controlées tout les 25 ans (et non 20).

    TOUT TRAVAIL sur l'installation doit etre réalisé HORS TENSION!!!
    Donc couper la protection disjoncteur en amont; et si doute il y a... couper le compteur
    Bonne journée
    Frédéric (inspecteur Vinçotte)
     
    frettt , 11 Mars 2009
    #21
  2. omega.067

    omega.067 65 ans, Hainaut

    Frett,petit hors sujet, Sylva Meu...e est toujours en activité chez vous, ou c'est la quille depuis qq temps ???
     
    omega.067 , 11 Mars 2009
    #22
  3. frettt

    frettt 44 ans, Hainaut

    Petit rappel:
    Le différentiel ne protege que les circuits avec prise de terre distribuée...
    Il est inefficace sur les circuits sans terre... Vu que la perte de courant ne sait pas retourner à sa source via la terre....
     
    frettt , 12 Mars 2009
    #23
  4. frettt

    frettt 44 ans, Hainaut

    Je passe au bureau demain (les Isnes) je poserai la question... mais moi ce nom ne me dit rien... faut dire que nous sommes nombreux...
     
    frettt , 12 Mars 2009
    #24
  5. frettt

    frettt 44 ans, Hainaut

    désolé mais la probabilité que le courant retourne à sa source dans ce cas de figure est trop faible que pour rendre fiable une protection différentielle.
    Votre cas est exact mais doit etre considéré comme particulier et non général
    Une protection contre les contacts indirects ne peux etre considérée dans le cas ou la prise de terre n'est pas assurée...
     
    frettt , 12 Mars 2009
    #25
  6. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour frettt,
    Je confirme ce que dit gtrpmg. Un différentiel agira s'il y a une différence de courant entre ses bornes.
    Ceci avec ou sans terre.
    Mais il est évident qu'une terre est un plus à ne pas négliger, mais il vaut mieux avoir un circuit sans terre avec un différentiel que sans.
    Cory
     
    Cory , 12 Mars 2009
    #26
  7. frettt

    frettt 44 ans, Hainaut

    la je suis d'accord; de toute façon suivant l'article 86 il est obligatoire en domestique; meme pour les installations antérieures a 1981; la seule dérogation reprise dans l'article 278 concerne son intensité minimale; toujours en rapport à la protection placée en amont.
    Pour revenir à l'avis de GTRPMG il n'est pas erroné mais si on tiends compte des résistances rencontrées pour la fuite du courant (mur; plafonnage;sols...) on comprends pourquoi il faut éviter à tout pris de raccorder des appareils de classe 1 sur des prises non connectées à la terre (c'est d'ailleur une infraction, vu que l'art 278 pour les installations antérieures à 1981 autorise les prises sans terre si et seulement si l'on y raccorde pas d'appareils de classe 1 et cela vaux pour la lustrerie...
    Le probleme est que si l'appareil raccordé n'a aucun contact "conducteur" avec son environnement le courant ne pourra s'échapper; donc pas de différence entre les phases donc pas de déclenchement du différentiel... or de plus en plus souvent les appareils de classe un ont des "pieds" ou socles réalisés en matiere isolante.... Le défaut restera donc local...jusqu'a ce qu'il trouve un moyen de se propager, lors d'un contact humain par exemple.
    Voila pourquoi il faut veiller à faire comprendre que pour rendre efficace un différentiel il faut veiller à ce qu'il soit placé dans une installation correcte....
     
    Dernière édition par un modérateur: 12 Mars 2009
    frettt , 12 Mars 2009
    #27
  8. omega.067

    omega.067 65 ans, Hainaut

    je vais me faire l'avocat du diable, mais si la résistance de contact (de fuite) est trop faible, pour engendrer un courant supérieur au seuil du différentiel, elle agira de la même façon lors d'un contact avec le corps humain, l'intensité sera trop faible également, et si les circonstances le permettent quand même, alors le différentiel déclenchera normalement
     
    omega.067 , 12 Mars 2009
    #28
  9. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonsoir gtrpmg,

    Lorsqu'on actionne le bouton d'essai d'un différentiel, comment cela fonctionne-t-il ? Seulement du point de vue mécanique ?
    Il y a une résistance en série avec le bouton test (NO) entre une borne "d'entrée" et une borne de "sortie". Voir schéma sur les différentiels. En fermant le bouton test on crée une différence de courant entre les dites bornes.

    Si on crée artificiellement une fuite pour le déclenchement, quel est le parcourt du courant de fuite vu qu'il n'y a pas de circuit de terre ?
    Les cause de déclenchements des différentiels sur un circuits sans terre peuvent être une perte entre un conducteur et un tube métal (par exemple dans une ancienne installation), une résistance de chauffe eau percée (perte via l'eau), votre belle-mère qui rattrape son sèche cheveux tombé dans la baignoire, etc.

    Quelle différence de fonctionnement entre un circuit phase-phase et un circuit phase-neutre ?
    Aucun, une perte sur un circuit phase-phase fera déclencher le différentiel si perte sur une des deux phases.
    Sur un circuit phase-neutre une perte fera déclencher sur la phase.
    Les deux cas seront les mêmes avec ou sans terre.

    J'ai bien répondu ?
    Qu'est ce que je gagne dit ?
    Cory
     
    Cory , 12 Mars 2009
    #29
  10. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour gtrpmg,
    Pfffff, là j'en prend un coup. Je suis rouge comme une jeune mariée lors de sa nuit de noce :blush::blush::blush:
    Non, je n'ai jamais enseigné et je ne m'en sens pas capable. L'enseignement est un art que je ne maitrise pas du tout.
    Bon, après ces compliments, le boulots.

    1) Le bouton essai, une fois actionné régulièrement, maintient-il l'appareil en meilleur
    état ?
    Oui, voir ci-dessous, et en plus vous êtes certains de son bon fonctionnement.

    Si personne ne l'actionne peut-il se bloquer ?
    Oui, les graisse ou huile de lubrification du mécanisme peuvent se figer et, comme il s'agit d'un gâchette très sensible, se bloquer.

    Son non fonctionnement éventuel peut-il être contesté par un expert d'assurance ?
    Question à poser à votre assureur, mais à mon avis oui.
    2) Un vieux différentiel de plus de 10 ans peut-il vieillir au point de ne plus déclencher ?
    Oui, pour la même raison que plus haut.
    Faut-il le changer par précaution ou non ?
    Non, si le test fonctionne. J'en ai qui sont installé depuis bien plus que 10 ans et toujours en état.
    3) Puis-je le tester avec une ampoule et un régulateur de tension montés en série
    sur un fils et que je relie provisoirement à un fils de terre ? Le temps de la mesure.
    Oui, entre une phase et la terre il doit déclencher.
    Cory
     
    Cory , 13 Mars 2009
    #30
  11. omega.067

    omega.067 65 ans, Hainaut

    ben, c'est presque immédiat, si tu ne le vois pas, c'est qu'il n'est pas arrivé, tu est sûr d'avoir cliqué sur "envoyer la réponse", et pas sur "prévisualisation" ?? ;-)
     
    omega.067 , 14 Mars 2009
    #31
  12. omega.067

    omega.067 65 ans, Hainaut

    certains font des apnées du someil, tu dois faire des micro pertes de conscience :p
     
    omega.067 , 14 Mars 2009
    #32
  13. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour gtrpmg,
    "J'ai répondu à un message de Cory, mais je ne le vois pas. Peut être ais-je oublié de l'envoyer. Est-il perdu ? Combien de temps reste-t-il dans le serveur ?"
    Vous pouvez me le rappeler ? ou est-ce un message privé ?
    Cory
     
    Cory , 14 Mars 2009
    #33
  14. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonsoir,
    OK.
    A bientôt.
    Cory
     
    Cory , 15 Mars 2009
    #34
  15. omega.067

    omega.067 65 ans, Hainaut

    tiens tiens, Gprpmg c'est volatilisé o_O o_O
    allo, allo, Nono, la grande faucheuse est passée par là ??? ;(
     
    omega.067 , 20 Février 2010
    #35
  16. springbok

    springbok 35 ans, Liège

    Désolé de déterrer le sujet, mais c'est celui qui me semble le plus proche de ma question.

    Dans le cadre d'une rénovation, les prises des chambres de l'étage ne sont pas raccordées à la terre. A côté de ces chambres, il y a la salle de bain dans laquelle les prises sont elles raccordées à la terre.

    Question:
    - Puis-je aller "piquer" la terre de la salle de bain pour raccorder les prises des chambres à la terre ? Vu du tableau, ce conducteur de terre ira donc dans différents circuits.
    - Si oui, puis-je le faire sur un nombre de prises limité ?

    D'avance merci
     
    springbok , 5 Octobre 2016
    #36
  17. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour springbok,
    Excepté la section le fil de terre est celui qui à le moins de contraintes.
    Donc oui vous pouvez repiquer la terre sur n'importe quel circuit.
    Conditions, respecter la section soit 1,5² minimum pour les circuits éclairages, 2,5² minimum pour les circuits prises et mixtes et veillez à ne pas raccorder une section forte sur une faible.
    Cory
     
    Cory , 5 Octobre 2016
    #37
  18. springbok

    springbok 35 ans, Liège

    Merci Cory

    Puis-je le faire sur un nombre "illimité" de prise ?

    Concrètement, dans mon cas, j'irai me connecter à la terre de la salle de bain pour relier une douzaine de prise en tout.

    Je vais vérifier, mais j'imagine que la terre arrive en 2.5² dans la salle de bain. De là, je câblerai le tout en 2,5².

    MERCI !
     
    springbok , 5 Octobre 2016
    #38
  19. Cory

    Cory Bruxelles

    Oui, aucune limite.
     
    Cory , 5 Octobre 2016
    #39
  20. springbok

    springbok 35 ans, Liège

    Parfait !
    Merci
     
    springbok , 5 Octobre 2016
    #40
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : Prise terre Solution

Similar Threads - Prise terre Solution
  1. goldo2

    Prise sans terre : sectionner la broche ?

    goldo2, +17 (Youri), 8 Août 2017
    17
    Affichages:
    302
    Youri
    17 Août 2017, à 21:19
  2. Loulouardennais

    Rénovation prise de terre

    Loulouardennais, +10 (Cory), 30 Juillet 2017
    10
    Affichages:
    278
    Cory
    2 Août 2017
  3. jeanseb16

    s'agit il de ma prise de terre ?

    jeanseb16, +24 (jack333), 24 Mai 2017
    24
    Affichages:
    777
    jack333
    2 Août 2017
  4. WEBERCHRIST

    Décharge élèctrique sur la terre d'une prise

    WEBERCHRIST, +9 (omega.067), 1 Avril 2017
    9
    Affichages:
    347
    omega.067
    2 Avril 2017
  5. cedpig

    Prise de terre > 30 ohms

    cedpig, +25 (Cory), 31 Mars 2017
    25
    Affichages:
    628
    Cory
    4 Avril 2017
  6. gianmaximus

    prise de terre < 30 Ohms ou < 100 Ohms

    gianmaximus, +4 (supertoto), 17 Janvier 2017
    4
    Affichages:
    398
    supertoto
    18 Janvier 2017
  7. belubelu
    16
    Affichages:
    797
    Cory
    4 Mai 2016