Règles de l'art

Dans le forum Electricité générale - par Jped le 6 Juin 2013

  1. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Bonjour,
    un ami a un souci avec un voisin qui a démoli une chape, or dans cette chape passent les canalisations électriques menant aux différents étages.
    Le tube (en métal) et les fils ayant été endommagés, le voisin a réparé comme ceci :
    [​IMG]
    Il allait rechaper par dessus son chef d’œuvre, heureusement mon ami l'a vu à temps...
    Comme le voisin apprenti réparateur ne voit pas où est le problème, je cherche quels articles du RGIE pourront lui démontrer que son bricolage est assez peu légal...
    Vos idées ?
     
    Jped , 6 Juin 2013
    #1
  2. Kenshin

    Kenshin 38 ans, Liège

    Pinaise ! Peur de rien le voisin :mad:
    Je ne connais pas l'article, mais ça parait tellement évident. Bien que le RGIE indique qq part (je m'en souviens) que seuls les câbles gainés ou XVB peuvent être coulés en chape.
     
    Kenshin , 6 Juin 2013
    #2
  3. Kenshin

    Kenshin 38 ans, Liège

  4. denisb

    denisb 41 ans, Hainaut

    Les connexions doivent se faire dans des boîtes de dérivation, dans le tableau ou dans les blochets.
    Les boîtes de dérivation doivent rester accessibles.

    Donc concernant votre bricoleur:
    - la connexion serait hors boite de dérivation...
    - noyé dans la chape n'est pas la définition d'accessible...
     
    denisb , 6 Juin 2013
    #4
  5. locu

    locu 48 ans, Liège

    Bonjour, pour votre ami:

    Si il n'arrive pas a repassez des fils dans le tubage ou passez un nouveau cable ' ce qui serait preferable).

    La seule solution est de faire deux boite de derivation et les remplir de resine chimique genre celle de 3M qui devient aussi dur que du beton et completmeent etanche ( deja utilise des centaines de fois dans des jardin et avec toutes type de cables )c'est la seule solution pour evitrer que les connections reste accessible.

    Mais remplacer ou passez un nouveau cable serait vraiment preferable.

    Liens pour la resine

    http://solutions.3mbelgique.be/wps/...GVSKL83O15000000_nid=CXSV9NL72QbePZQNH6WZ4Mgl
     
    locu , 6 Juin 2013
    #5
  6. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Merci pour les réponses déjà nombreuses !

    De mon côté j'ai trouvé ceci :

    Article 09. Les installations électriques

    04. Réparations, adjonctions et modifications
    Les réparations, adjonctions et modifications des installations électriques sont exécutées avec du matériel sûr, conformément aux dispositions du présent règlement et selon les règles de l'art.

    Article 207. Pose sous conduits.
    04. Pose des conduits – règles générales.
    La pose des conduits ce fait de la manière suivante :
    b. Il est en tout temps possible d’y introduire ou d'en retirer des conducteurs.
    05. Montage Interdits
    Il est interdit :
    b. d'introduire des connexions, jonction ou ligature entre les conducteurs dans les conduits ;
    09. Règles particulières applicables au montage des conduites encastrés dans la maçonnerie, le crépi ou tout autre de tout ou tout autre revêtement.
    b. Jonctions et raccords. Dans les boîtes de jonction, de dérivation et de tirage, les conducteurs restent accessibles (…).

    Mais ce qui me manque c'est l'article qui dit +- que toute connexion doit être (et rester) accessible.
     
    Dernière édition par un modérateur: 6 Juin 2013
    Jped , 6 Juin 2013
    #6
  7. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Merci, je suis tout à fait d'accord.
    Et en effet ce qui a été fait, c'est de repasser des fils VOB depuis le compteur en cave jusqu'à une boîte de tirage existante dans le bas de la cage d'escalier.
     
    Jped , 6 Juin 2013
    #7
  8. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Voilà, c'est tout à fait ce que j'ai en tête, mais je ne mets pas la main sur l'article du RGIE, et c'est ça mon souci.
    Parce que pour tout vous dire ça va passer en justice et l'avocat demande de justifier légalement.
     
    Jped , 6 Juin 2013
    #8
  9. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Oui, c'est l'Art. 214. Mais ici on est dans l'Art 207, Pose sous conduits.
     
    Jped , 6 Juin 2013
    #9
  10. perenoel123

    perenoel123 60 ans, Liège

    Une petite visite par un organisme agréé.
    Pèrenoel 123.
     
    perenoel123 , 6 Juin 2013
    #10
  11. siam

    siam 36 ans, Liège

    sinon celle là aussi
     
    siam , 6 Juin 2013
    #11
  12. supertoto

    supertoto 47 ans, Hainaut

    Toutes ces solutions sont réservées a un usage industriel et dans certaines condition a l'éclairage urbain.

    En domestique, toute jonction doit être accessible facilement.
     
    supertoto , 6 Juin 2013
    #12
  13. locu

    locu 48 ans, Liège

    Cela est tout a fait tolerer par vincotte dans certain cas precis.

    Cable abimer dans un jardin ( on va pas labourer un jardin entier pour repasser un cable) tubage abimer et impossible de repasser ou tirer nouvveau cablage ( on va pas demolir tout un sol pour repasser un cable).

    Lorsque l'on coule une resine ce n'est plus considerer comme jonction puisque apres sechage elle ne son plus jamais accessible, meme si elle reste apparent.

    Au contraire en industrie les calbalge encaster ou passant son plus rares et sont plus souvent apparent d'ou la faciliter de repasser un calbe.
     
    locu , 6 Juin 2013
    #13
  14. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Messieurs, je rappelle que nous cherchons l'article du RGIE qui interdit des jonctions en pleine chape...

    J'ai encore trouvé ceci :

    Article 206. Isolation des conducteurs.
    A l’intérieur des lieux ordinaires, tous les conducteurs actifs des canalisations électriques sont en principe constitués de conducteurs isolés d’une manière sûre et durable, par un revêtement continu.
     
    Jped , 6 Juin 2013
    #14
  15. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour,
    Il y a les articles suivants.

    Art.207 / 09 / b
    Qui dit :
    b. Jonctions et raccords

    Dans les boîtes de jonction, de dérivation et de tirage, les conducteurs restent
    accessibles et les raccords en T et en L sont interdits.


    Aussi l'art.207 / 09
    Qui dit :
    07. Connexions

    Les connexions pour jonctions, raccordements ou dérivations sont exécutées
    conformément aux règles de l'art dans des coffrets, tableaux, boîtes de jonction ou
    de dérivation, aux bornes des interrupteurs, des prises de courant ou dans les
    pavillons de volume suffisant des appareils d'éclairage suspendu.
    Les logements des interrupteurs et des prises de courant encastrés sont d'un volume
    suffisant pour y loger aisément les connexions.


    Ce qui indique de façons claires que :
    -Les raccords doivent être réalisés dans des boites ou emplacements prévus pour cet usage.
    -Que ces raccords doivent être et rester accessibles.
    Cory
     
    Cory , 7 Juin 2013
    #15
  16. Jped

    Jped 58 ans, Bruxelles

    Merci Cory ! Je cherchais désespérément le 2ème article, je suis passé 10 fois à côté sans le voir :-s
     
    Jped , 11 Juin 2013
    #16
  17. Cory

    Cory Bruxelles

    Bonjour Jped,
    "...je suis passé 10 fois à côté sans le voir"
    Normal en voyant l'avatar ;-)
    Cory
     
    Cory , 11 Juin 2013
    #17
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : Règles art

Similar Threads - Règles art
  1. Loostrek

    Réglementation dans les salles d’eau

    Loostrek, +2 (jack333), 29 Août 2018
    2
    Affichages:
    220
    jack333
    29 Août 2018
  2. Biboun

    Règle de placement du coffret par rapport au compteur

    Biboun, +12 (flashman), 4 Juin 2018
    12
    Affichages:
    377
    flashman
    5 Juin 2018
  3. sasha

    Règlementation

    sasha, +9 (flashman), 13 Mars 2018
    9
    Affichages:
    469
    flashman
    17 Mars 2018
  4. Japanzen

    Reglementation, LV, SECH, etc?

    Japanzen, +12 (flashman), 1 Février 2017
    12
    Affichages:
    512
    flashman
    11 Février 2017
  5. Lion2

    Règle de l'art pour réparer cable électrique en chape

    Lion2, +32 (tessa), 22 Octobre 2016
    32
    Affichages:
    2 366
    tessa
    5 Novembre 2016
  6. Ange 54

    INTERRUPTEUR BIPOLAIRE (régle de l'art )

    Ange 54, +28 (didix), 19 Mars 2014
    28
    Affichages:
    3 151
    didix
    25 Mars 2014
  7. fradeco

    Réglement - installation domestique - art.7

    fradeco, +12 (fradeco), 26 Juillet 2010
    12
    Affichages:
    1 669
    fradeco
    27 Juillet 2010