T.V.A. Peinture

Dans le forum Finitions en général - par Alexandre1978 le 13 Décembre 2011

  1. Alexandre1978

    Alexandre1978 39 ans, Flandre

    Bonjour,

    Notre maison ayant plus de 10 ans est-il normal que le peintre nous facture :

    Matériel de peinture, peinture, papier peint, colle avec une T.V.A. de 21 % ?
    Main d'oeuvre avec une T.V.A. de 21 %?

    Merci !
     
    Alexandre1978 , 13 Décembre 2011
    #1
  2. fgalette

    fgalette 60 ans, Hainaut

    Normalement, si maison de plus de 5 ans, les travaux de rénovation sont a facturer a 6%, sur le total de la facture.
     
    fgalette , 13 Décembre 2011
    #2
  3. Alexandre1978

    Alexandre1978 39 ans, Flandre

    Merci ! Mais si les deux factures sont séparées? C'est à dire main d'oeuvre et matériel?
     
    Alexandre1978 , 13 Décembre 2011
    #3
  4. dexter236

    dexter236 32 ans, Luxembourg

    Ca revient pareil.
     
    dexter236 , 13 Décembre 2011
    #4
  5. jecee

    jecee 38 ans, Hainaut

    Attention, si votre peintre n'est pas un entrepreneur enregistré il ne peut donc pas appliquer le taux de 6% de TVA


    Plus précisément, sont soumis au taux de 6 %, les travaux immobiliers qui réunissent les conditions suivantes :
    1. les opérations doivent avoir pour objet la transformation, la rénovation, la réhabilitation, l'amélioration, la réparation ou l'entretien, à l'exclusion du nettoyage, de tout ou partie d'un bâtiment d'habitation (voir 2.2.2.);
    2. les opérations doivent être affectées à un bâtiment d'habitation qui, après leur exécution, est effectivement utilisé, soit exclusivement, soit à titre principal, comme logement privé;
    3. les opérations doivent être effectuées à un bâtiment d'habitation dont la première occupation précède d'au moins cinq ans la première date d'exigibilité de la T.V.A. (fin des travaux, facturation, échéance contractuelle de paiement, paiement effectif - voir 3.2.);
    4. les opérations doivent être fournies et facturées à un consommateur final (voir 2.2.5.), par une personne qui, au moment de la conclusion du contrat d'entreprise, est enregistrée comme entrepreneur indépendant conformément aux articles 400 et 401 du Code des impôts sur les revenus 1992;
    5. la facture délivrée par le prestataire de services, et le double qu'il conserve, doivent, sur base d'une attestation formelle et précise du client, constater l'existence des divers éléments justificatifs de l'application du taux réduit; sauf collusion entre les parties ou méconnaissance évidente de la présente disposition, l'attestation du client décharge la responsabilité du prestataire de services pour la détermination du taux.
    http://www.ipcf.be/page.aspx?pageid=1396&menuid=1123
     
    jecee , 13 Décembre 2011
    #5
  6. Alexandre1978

    Alexandre1978 39 ans, Flandre

    Clair, net et précis, bref excellent ! MERCI !
     
    Alexandre1978 , 13 Décembre 2011
    #6
Chargement...

Sujet similaires

Vous pouvez aussi lancer une recherche sur : Peinture

Similar Threads - Peinture
  1. cyclone

    peinture pour porte en bois

    cyclone, +4 (cyclone), 10 Août 2017
    4
    Affichages:
    191
    cyclone
    10 Août 2017
  2. marlapok

    HELP! Peinture mur en pierres très irregulier

    marlapok, +8 (marlapok), 8 Juillet 2017
    8
    Affichages:
    250
    marlapok
    9 Juillet 2017
  3. maud.a
    4
    Affichages:
    278
    geobricolo
    1 Août 2017
  4. yakitori

    application peinture écologique sur fermacell

    yakitori, +3 (newgoffin), 3 Février 2017
    3
    Affichages:
    236
    newgoffin
    6 Février 2017
  5. Gaure

    Peinture pour Escalier.

    Gaure, +2 (yapluka), 25 Septembre 2016
    2
    Affichages:
    516
    yapluka
    25 Septembre 2016
  6. nicolu

    Crépi extérieur foncé, peinture?

    nicolu, +11 (lamy), 31 Août 2016
    11
    Affichages:
    1 307
    lamy
    18 Novembre 2016
  7. Gungriffon

    probleme suie avec peinture .olyfila

    Gungriffon, +3 (Rembrandt), 15 Août 2016
    3
    Affichages:
    605
    Rembrandt
    19 Août 2016